Прообраз «Рубина-2», бомба «Нэфиса», стабильность «Сокола»: чего ждать от Кубка Федерации футбола РТ

В стартующем в воскресенье в Казани традиционном предсезонном турнире Кубке Федерации футбола РТ сыграют шесть команд, половина из которых представляют столицу Татарстана.

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Мы уже рассказывали о том, почему вот уже девять лет в начале февраля команды профессиональных футбольных клубов всех лиг приезжают в Казань и  кто пожаловал в столицу Татарстана в этом году . Сегодня представляем казанские команды, участвующие в турнире.

«Рубин» Казань (Первая лига): с мыслями о фарм-клубе

Флагман татарстанского футбола возвращается в домашний предсезонный турнир спустя два года. По словам тренера «Рубина-2005» Айдара Яруллина, в Кубке ФФРТ под одной заявкой фактически сыграют две команды: «Рубин-2005» (тренеры Яруллин и Айрат Гайнуллин) и «Рубин-2006» (тренеры Радик Гадеев и Дмитрий Благов).

— В прежние годы молодежная команда уезжала на сборы, а сейчас у нас игровой практики нет, и хорошо, что мы можем получить ее в Казани, – пояснил корреспонденьу «КВ» Айдар Яруллин. – Три игры на Кубке ФФРТ проведет команда 2005 года рождения, выступающая в ЮФЛ-1, три – команда ЮФЛ-2 2006-го года рождения.

— В футбольных кругах Казани говорят о том, что хорошо бы возродить «Рубин-2». Что вы думаете об этом?

— Это было бы очень хорошо. Вы, наверное, в курсе, что формат молодежного первенства России изменился – теперь в нем можно играть только до 19 лет. Но не каждый футболист старше 19 может конкурировать с игроками основного состава. И вторая команда была бы очень кстати.

— Какие-то подвижки в этом вопросе есть?

— Пока есть одно: нам, тренерам, руководители объявили, что в новом сезоне откроется «Рубин-2». Кем он будет формироваться, мы пока не знаем. Я только могу предполагать, что это будут ребята, вернувшиеся из аренды, а также те игроки, которые не будут проходить в основной состав. Надеюсь, что будет сквозная заявка «Рубин-2» – молодежка – «Рубин», как это и было до 2015 года.

«Нэфис» Казань (любители): с Гранатом в обойме

«Нэфис» стартует в Кубке ФФРТ не только как действующий его обладатель, но и как двукратный чемпион Татарстана, нацелившийся на смену любительского статуса на профессиональный. Серьезность своих притязаний в клубе не скрывали с первого дня существования команды и подкрепляют их постоянно не только результатами, но и ростером: присутствие в заявке «Нэфиса»  футболистов, поигравших в профессиональных лигах, никого не удивляет.

В заявке на Зимний чемпионат Татарстана-2023  в составе команды появился нападающий Алексей Курзенев, а на Кубок ФФРТ заявлен 35-летний защитник Владимир Гранат (выступал за московские «Динамо» и «Спартак», «Ростов», «Рубин», сборную России).

— Володя появился в нашей команде еще в прошлом году, когда «Нэфис» начал сотрудничество с Ринатом Билялетдиновым, попросил разрешения тренироваться, – рассказывает тренер «Нэфиса» Марат Гиззатов. – Зимой Гранат тоже приходил, правда, не на все тренировки, ему приходилось отлучаться по делам. Надеюсь, хотя бы пару матчей на Кубке ФФРТ он сыграет.

«Сокол» Казань (любители): без сюрпризов

Казанский «Сокол» оказался единственным участником Кубка ФФРТ, который к утру субботы еще не обнародовал свою заявку на турнир.

— Никаких тайн нет, просто нужно откорректировать состав, – пояснил руководитель «Сокола» Ильяс Минневалиев. – Отличаться от заявки на Зимний чемпионат РТ он будет не сильно. Новичков не предвидится, за исключением одного нового-старого лица, хорошо знакомого всем, кто следит за татарстанским футболом. Есть у нас позиция, которую нужно укрепить в плане конкуренции, хотим на эту позицию пригласить игрока, фамилию которого я сейчас называть не буду.

Если говорить о задачах на турнир, то просматривать нам практически никого не нужно, поэтому главная цель – выходить и обыгрывать команды, которые стоят на две ступени выше нас. Да, условия Кубка ФФРТ довольно жесткие – пять игр за шесть дней, но медицинский штаб, тренеры и руководство делают все возможное, чтобы игроки чувствовали себя как можно комфортнее.

Календарь игр

Победитель Кубка ФФРТ-2023 определится в круговом турнире – каждая команда сыграет с каждой. Игры пройдут в Футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона Казани.

12 февраля, воскресенье

12.00. Сокол (Казань) – Урал (Екатеринбург)

14.00. Крылья советов (Самара) – Рубин (Казань)

16.00. Химик-Август (Вурнары) – Нэфис (Казань)

13 февраля, понедельник

9.20. Рубин – Урал

11.20. Нэфис – Крылья Советов

13.20. Сокол – Химик-Август

14 февраля, вторник

9.20. Рубин – Сокол

11.20. Крылья Советов – Химик-Август

13.20. Урал – Нэфис

16 февраля, четверг

9.20. Крылья советов – Сокол

11.20. Урал – Химик-Август

13.20. Нэфис – Рубин

17 февраля, пятница

9.20. Химик-Август – Рубин

11.20. Урал – Крылья Советов

13.20. Сокол – Нэфис

news_right_column_240_400
news_bot_970_100