ПРОПИСКА В КАРМАНЕ

30 октября. Казань. Центральный стадион. 5200 зрителей. Судья - Алексей Николаев (Москва). «Рубин» (Казань) - «Кубань» (Краснодар) - 2:0 (0:0). Голы: Бояринцев (59, 64). «Рубин»: Козко, Калисто, Федоров, Скотти, Шаронов, Сибайя, Коновалов, Астафьев (Аюпов, 46), Бояринцев, Домингес (Силла, 76), Чижек (Руссель, 61).

news_top_970_100

Пресс психологической ответственности за судьбу встречи - решалась судьба прописки в Премьер-лиге - наложил отпечаток на действия казанцев и краснодарцев. Прицел поначалу сбился у лидеров обеих команд. Бояринцев не сумел завершить усилия партнеров, но и бившего опасно Киселева накрыли защитники хозяев. Калешин вообще послал мяч мимо ворот, а Чижек, хоть и находился вне игры, но все равно попытался завершить атаку. Затем чешский легионер «Рубина», выйдя на ударную позицию, пробил прямо во вратаря Игоря Кота. Бразило-босниец Рикардо был, пожалуй, самым активным в составе «Кубани». Его поддерживали Попов, Тлисов и Киселев. У казанцев в первом тайме скоростные и техничные проходы в штрафную гостей совершали Домингес и Чижек, но затем эту роль буквально отвоевал по ходу встречи Бояринцев. Правда, Чижек проделал львиную долю работы по сотворению первого гола в ворота кубанцев - прошел по краю, воспользовался несогласованностью в действиях защитников соперника и выдал отличный пас Бояринцеву. Денис, не мешкая, сразу переправил мяч в сетку мимо растерявшегося голкипера гостей. И второй успех был плодом общих усилий вышедшего на замену бельгийца Русселя и аргентинца Домингеса. И опять все результативным ударом завершил Бояринцев. Денис своим дублем принес три столь нужных очка своей команде - положительно решил вопрос прописки «Рубина» в Премьер-лиге независимо от исхода оставшихся встреч с «Ростовом» и «Аланией» - и как бы просигнализировал Георгию Ярцеву, что он в преддверии отборочной встречи чемпионата мира России с Эстонией находится в полном порядке и его вполне можно привлекать в состав национальной команды.
«Рубин», набрав 30 очков, рванул на 10-е место, обезопасил себя от вылета в первый дивизион и теперь в матчах с ростовчанами (на выезде 7 ноября) и владикавказцами (дома 11 ноября) может играть в свое удовольствие.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100