Пропускная способность дороги М7 увеличилась вдвое

В прошлый четверг состоялось торжественное открытие после реконструкции участка км 957 - км 970 автомобильной дороги М7 «Волга».

news_top_970_100

В результате реконструкции пропускная способность дороги увеличена вдвое. Расчетная перспективная интенсивность движения составляет более 20 тыс. автомобилей в сутки. Ожидается, что в результате реконструкции повысится транспортная безопасность на данном участке и сократится количество ДТП.

В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. В торжественном мероприятии также участвовали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Мингазов, руководители подрядных организаций.

Автодорога М7 «Волга» на участке от реки Вятки до Елабуги была построена в 70-х годах прошлого века по параметрам II технической категории с двумя полосами движения. По данному участку осуществляются значительные перевозки грузов и пассажиров, интенсивность движения постоянно растет. В связи с этим Росавтодором было принято решение начать масштабную реконструкцию участка км 957 - км 970 данной автодороги с переводом в I-б техническую категорию с четырьмя полосами движения.
Протяженность участка - почти 13 км. Его реконструкция началась в 2013 году. Стоимость работ составила 2,3 млрд рублей, финансирование осуществлялось из федерального бюджета. Подрядной строительной организацией было выбрано ОАО «Каздорстрой».
Президент Татарстана, выступая на торжественной церемонии открытия участка автодороги, отметил, что федеральная трасса М7 имеет большое значение для республики.

«Эта трасса и ее состояние влияют на развитие экономического потенциала нашей республики. У нас большие планы по развитию Камского кластера. В ближайшие 6 - 7 лет объем производимой здесь продукции должен вырасти в три раза - до 2 трлн рублей. Это, конечно же, потребует серьезной подготовки транспортной инфраструктуры, в том числе и для автомобильного транспорта. Впереди у нас чемпионат мира по футболу, в 2019-м - WorldSkills. Хотелось бы к чемпионату мира трассу М7 сделать дорогой первой категории», - сказал Рустам Минниханов.

Он поблагодарил руководителя Росавтодора за оказанную поддержку и заверил, что благодаря профессионализму татарстанских дорожников дальнейшие работы по реконструкции трассы М7 будут выполнены в срок и с высоким качеством.

Президент Татарстана также поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции автодороги: проектировщиков, поставщиков, подрядчиков, дорожных строителей.

Глава Росавтодора Роман Старовойт, выступая на церемонии, поздравил дорожников с прошедшим профессиональным праздником и отметил: «Особенно приятно, что сегодняшнее событие происходит намного раньше контрактного срока - мы должны были здесь собраться в феврале следующего года. Это, конечно же, заслуга строителей. Очень приятно отметить, что республиканская компания, которая выполняла эти работы с высоким качеством и высокими темпами, вышла за пределы Татарстана и трудится на федеральных трассах в других регионах. Это говорит о качестве и высоком профессионализме».

Рустам Минниханов и Роман Старовойт вручили лучшим дорожным строителям благодарственные письма Президента Татарстана и Федерального дорожного агентства, сообщает ИА «Татар-информ».

После торжественного перерезания красной ленточки первой по реконструированному участку автодороги проехала колонна грузовиков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100