«Прощание славянки» слушайте на большой перемене!

Переступив порог Казанского речного техникума, словно попадаешь в другой мир. На первый взгляд здесь вроде бы все привычно. Возле расписания стайки студентов

news_top_970_100
По коридору со смехом пробегают мальчишки лет семнадцати и устраивают шуточную потасовку. Но вот что необычно: из актового зала доносятся звуки бравурного марша в исполнении настоящего духового оркестра. 
На сцене юные трубачи с блестящими инструментами. На большой перемене эти студенты успевают совместить приятное с полезным: из столовой бегут на репетицию. В тот день, например, они готовились к концерту, посвященному 23 Февраля. 
Виктор Карасев почти 30 лет бессменный руководитель этого необычного оркестра. Немногословный, строгий, аккуратный и подтянутый. Ни за что не скажешь, что этому человеку 83 года, - вот что значит военная выправка! О себе Виктор Николаевич говорит скупо. Зато когда речь заходит о любимцах-музыкантах, сразу оживляется и взгляд его теплеет. А в уголках глаз появляются добрые морщинки-лучики.
- Ребята приходят в оркестр по собственному желанию - говорят, что хотят научиться играть. Хотя почти ни у кого нет музыкального образования, учатся довольно быстро. Тех, кто играет на басах, не заставляю запоминать ноты, просто показываю, как играть. На солирующих инструментах играть сложнее, там нотная грамота необходима.
Сейчас в оркестре шестнадцать ребят: двенадцать в основном составе, четверо пока разучивают партии. А работать есть над чем - репертуар у оркестра обширный. Слушаю, как легко и плавно звучит вальс «Милая моя». Четко и ритмично - музыка известной песни «Я люблю тебя, жизнь», чуть игриво - фокстрот «Рио-Рита». Исполняет оркестр и произведения Виктора Карасева. 
- Давайте уже «Славянку»! - нетерпеливо просят музыканты.- Ее постоянно что ли играть? - протестует Виктор Николаевич. 
А сам довольно улыбается: «Прощание славянки» - старинный марш, горячо любимый и юными музыкантами, и дирижером. Его руководитель оркестра всегда оставляет «на десерт» и на бис. Замечаю, что «Славяночку» ребята исполняют с особым воодушевлением и полной самоотдачей. Звонок! Большая перемена заканчивается. Музыканты спешат на занятия, но несколько парней остаются репетировать.
- Занимаемся группами по 5 - 7 человек, - поясняет мой собеседник. - Всех вместе сложно собрать, приходится отпрашивать ребят с занятий. Математику и физику стараемся не пропускать. А вот преподаватели русского и литературы всегда идут навстречу.
Выступает оркестр на концертах в техникуме, в прошлом году ребят приглашали в НКЦ «Казань». А раньше, вспоминает дирижер, по весне оркестр каждый год провожал корабли в речном порту.  В Казанском речном техникуме Виктор Николаевич работает с 1983 года. До этого 10 лет дирижировал военным оркестром в танковом училище. Еще раньше служил в армии в звании майора. Жизнь у него сложилась непросто... В страшном 1936 году семилетний Витя попал в детдом, пережил голодные военные годы. Но оптимизму и жизнелюбию ветерана можно только позавидовать.
- А что бы я делал, если сидел дома? - живо отвечает Виктор Николаевич на мой вопрос, не тяжело ли ему в такие годы работать. - Я занимаюсь любимым делом. Это радость! Четверо моих учеников стали в армии музыкантами, один даже руководил оркестром. 
Юные музыканты, в основном мальчишки, своего наставника любят и слушаются.- Мне здесь нравится, - делится второкурсник Айнур Сайфуллин. - И дома бы занимался, только там шуметь нельзя.
На работе к Виктору Николаевичу относятся с большим почтением. - Мы гордимся тем, что у нас есть собственный духовой оркестр. И тем, что им руководит такой замечательный, по-настоящему талантливый человек, - говорит директор речного техникума Людмила Корнеева. - Виктор Николаевич пишет музыку, стихи. Ни один праздник не обходится без нашего оркестра. Мы его очень ценим и уважаем.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100