Прощай, овраг?

Прошла очередная зима, и растаявший снег обнажил, увы, уже ставшую привычной картину весенней мусорной разрухи.

news_top_970_100

Комментарий специалиста

Асия Горшкова, заместитель директора по научной работе Института экологии природных систем Академии наук РТ:

- Засыпка оврага и строительство на этом месте жилого дома ни к чему хорошему не приведут. Овраг - это первичное явление природы, оно живет своей не подчиненной человеку жизнью. И если мы проявим своеволие, ликвидируем его, оно найдет выход в другом неожиданном месте, что может повлечь за собой сильную усадку строения, трещины и в итоге разрушения. К сожалению, такие печальные примеры в практике городского строительства есть. К тому же сами захоронения строительного и бытового мусора, много лет разлагаясь под землей, выделяют со временем вредные вещества.

КСТАТИ

Проблема отходов есть и у жителей улицы Повстанческой (частный сектор). Здесь нет ни контейнеров, ни мусорных площадок. Вот и мусорят жители где им вздумается.

Двухмесячник по санитарной очистке территории городов и районов республики призван разрешить эти проблемы. Условно его можно разделить на два этапа. Первый - санитарная уборка территорий, в том числе вывоз снега и мусора. Второй - благоустройство населенных пунктов, подготовка и ремонт дорожно-уличной сети, ремонт фасадов зданий, благоустройство детских площадок, посадка деревьев и кустарников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100