Прощай, телеграмма...

Незаметно и тихо ушла из нашей жизни самая быстрая открытка-поздравлялка – телеграмма.

news_top_970_100
Автор фото: http://epizodsspace.airbase.ru

За прошедшие пять лет количество отправленных телеграмм в Татарстане сократилось в 4 раза! Если в 2006 году этой услугой телеграфной связи в республике воспользовались более 600 тысяч человек, то в 2011-м - чуть более 170 тысяч. Хотя и цифра в 170 тысяч «пользователей» все равно внушительна, специалисты Мининформсвязи РТ прогнозируют, что через пять лет телеграфное сообщение может прекратить свое существование. 
- Девушка, дайте, пожалуйста, бланк телеграммы, - с таким провокационным вопросом обратился наш корреспондент в одно из отделений почты. День был предпраздничный, настроение - хорошим, а канун 8 Марта так и звал поздравить кого-нибудь. В том числе и сестру в Новосибирске.
Приятная молодая сотрудница почты несколько секунд удивленно смотрела на меня сквозь стекло перегородки, затем приступила к поиску.- Ма-аш, а где у нас бланки лежат? В левой полке, наверху?
В итоге общих усилий милых сотрудниц мне торжественно вручили знакомый, но такой забытый формуляр.- А можно будет вручить его адресату в виде открытки?- Пока еще можно, - ответили мне.
Телеграмма в виде обычной открытки обойдется в 9 руб. 70 коп., музыкальная уже потянет на 48,7 рубля. Кстати, одно слово, отправленное по телеграфу в Новосибирск, стоит сейчас 2 руб. 42 коп. Прикиньте, сколько слов за эти деньги вы можете проговорить за минуту телефонного разговора по тарифу своего мобильника.
Кстати, первые электрические телеграфы появились в Европе еще в конце XVIII - начале XIX века. Российский ученый Павел Шиллинг в 1832 году создал первый электромагнитный телеграф с оригинальным кодом, его публичная демонстрация состоялась 21 октября 1832 года. Ранние телеграфные аппараты распечатывали принятый текст на бумажной ленте с клейкой оборотной стороной, которая затем наклеивалась на лист бумаги для удобства чтения.
К середине 1980-х годов появились телетайпы, в которых текст телеграммы распечатывался непосредственно на бумаге. Многие почтовые отделения за дополнительную плату предоставляли возможность отправки поздравительных телеграмм, в этом случае лента или лист с принятым текстом наклеивались на художественно оформленный бланк.
27 января 2006 года компания Western Union, передававшая текстовые сообщения по телеграфу в течение полутора сотен лет, прекратила оказывать эту услугу. А вот почта России по-прежнему оказывает услуги передачи телеграмм, в чем убедился наш корреспондент. 
Да, еще телеграмму можно отправить и через интернет, но это уже совсем другая история...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100