“Прошу пересмотреть ипотечный кредит...”

Месяц назад муж потерял работу. А у нас ипотечный кредит. Куда нам обращаться за помощью? Елена Камалова

news_top_970_100

Как выяснил наш корреспондент, в связи с кризисом у многих семей возникли сложности в выплате ипотечных кредитов. Государство предоставляет плательщикам такие варианты помощи. Вариант первый: обращение в банк-кредитор, то есть в банк, выдавший кредит. Он обязан рассмотреть вашу заявку и вынести решение, по которому вам на время смягчаются условия выплаты кредита. Этот вариант, помимо временных достоинств, имеет свои недостатки - понятно, что банки не привыкли работать себе в убыток. Соответственно, если вы в течение года платите по кредиту на 50% меньше, то по истечении этого срока банк вправе увеличить процентную ставку.

Вариант второй: обратиться за помощью к государству, то есть осуществить реструктуризацию через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), оно же Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов. В этом случае после подачи заявления и необходимых документов вам могут предложить один из вариантов реструктуризации:

- за счет кредита, выданного банком-кредитором. АИЖК фактически обязывает банк-кредитор выдать заемщику дополнительный кредит, с помощью которого заемщик должен будет оплачивать ипотечный. Соответственно выплаты заемщика составляют платеж по новому кредиту. А он, как правило, меньше предыдущего ипотечного;

- за счет средств ипотечного агентства. АИЖК само выдает кредит, с помощью которого заемщик оплачивает ипотечный кредит. Разница с первым вариантом только в том, что проценты по кредиту, выданному ипотечным агентством, наверняка будут меньше, чем у банка-кредитора;

- ипотечный кредит оплачивает АИЖК. Оно же берет на себя обязательства по оплате ипотечного кредита, как бы давая заемщику в долг. То есть единственное, что придется оплачивать заемщику, - это проценты за оплату ежемесячного ипотечного платежа АИЖК. Основной же долг необходимо оплатить по окончании договора между заемщиком и АИЖК.

Насколько хорош в итоге тот или иной вариант рассрочки, можно судить только по истечении срока действия программы реструктуризации. Однако хорошо, что предусмотрены хоть какие-то варианты решения проблемы и выхода из трудного финансового положения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100