ПРОСТОЕ КИНО О СЛОЖНОМ

Корифеи документального кино в Татарстане режиссер-оператор Николай Морозов и сценарист-режиссер Роберт Хисамов снимают фильм о проходящих реабилитацию наркоманах.

news_top_970_100

Судя по уже отснятому материалу, который автору этих строк в числе первых посчастливилось увидеть, фильм будет натуралистичен и так же прост, как и сама жизнь бывших наркоманов, проходящих реабилитацию в сельской глуши на маленькой ферме, где они работают и живут на полном самообеспечении: ухаживают за домашним скотом, огородом, пекут хлеб и т.д. Быт, работа и исповеди главных героев тесно переплетаются, потому что камера показывает только то, что есть. И Катя, расстроившаяся из-за того, что во время увлеченной беседы с журналистом у нее пригорел хлеб (Катя - ответственная за кухню), и бывший наркоман и вор с 40-летним стажем Евгений, ныне трепетно ухаживающий за лошадьми, абсолютно естественны, и потому должны вызвать доверие у зрителя (фильм задуман для тех, кто употребляет наркотики).

Удивительно, как удалось самой съемочной группе войти в такое доверие к бывшим наркоманам? Знаю по опыту, что их нелегко, а чаще всего и невозможно, вызвать на откровенный разговор, а уж тем более сподвигнуть на согласие рассказать историю своего падения перед камерой, которая запечатлеет его на весь честной мир. Секрет, надо полагать, в исключительной искренности членов киногруппы, которые пришли сюда как друзья, а не как любопытные журналисты.

Первыми зрителями отснятого материала стали его герои. Кадры, где питомцы реабилитационного центра со стороны - удивленно, едва узнавая - смотрят на самих себя нынешних, потрясающие. Только по этим изумленным глазам, несмелым улыбкам и восклицаниям можно догадаться, какой путь пришлось пройти той же Кате с того момента, когда она «валялась на улице под кайфом со сломанными ребрами», до сегодняшней жизнерадостной хозяйки большого продовольственного склада на ферме и пекаря. Хочется надеяться, что эти кадры обязательно войдут в фильм. Впрочем, каким он будет - судить еще рано. Ведь несмотря на массу удачного отснятого материала авторы не собираются пока ставить точку. Может быть, что-то упустили, что-то не поняли, что-то не сумели донести до зрителя... Такое кино не делается быстро. Помимо того что процесс исцеления от наркомании надо наблюдать в динамике, интересно также отслеживать судьбы новых ребят. Так что казанской киногруппе предстоит еще не одна поездка на маленькую ферму.

Вообще же этот фильм - первый в рамках проекта «Наркотики - путь в никуда», где, как задумано, будет еще два кинофильма: один о взгляде на проблему ученых, врачей-практиков, представителей правоохранительных органов, другой - суровая правда о наркоманской среде и ее волчьих законах для тех, кто еще не знает, что такое наркотики. Словом, каждой аудитории - свой фильм.

Николай Морозов любит повторять: «Если в процессе работы ты приобрел либо врагов, либо друзей - значит, работа удалась». Не знаю, как насчет врагов, - вряд ли, но друзей в процессе съемок фильма о центре реабилитации Морозов, несомненно, приобрел - и Катю, и Сашу, и Айрата, и всех тех, кто называет его сейчас не иначе как «дядя Коля» и зовет в гости. Значит, на этом этапе работа действительно удалась.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100