Против свиного гриппа вакцины пока нет

Пандемия свиного гриппа напугала всю планету. Многие отказываются от поездок в страны, где обнаружился вирус. Может, просто перестраховываются?

news_top_970_100

На вопрос отвечает главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ Сергей Осипов:

- Меры профилактики свиного гриппа точно такие же, как и обычного. Свиной отличается несколько большей летальностью, но в основном это то же заболевание. К сожалению, на сегодня специфической вакцины против вируса свиного гриппа пока не изобретено.

- Но ведь над ней работают сейчас все лаборатории мира...

- Дело в том, что в каждый эпидсезон вакцинальные штаммы берутся иные, чем в предыдущие сезоны. Всемирная организация здравоохранения, службы, аналогичные нашему Роспотребнадзору в других странах, – все они собирают информацию, куда распространяется вирус. Страны, которые находятся под угрозой, используют в производстве своих вакцин специфические вакцинальные штаммы. И не правы те, кто отказывается от вакцин якобы из-за того, что их иммунитет не способен справиться с ослабленными вирусами. Сейчас очень мало вакцин, которые содержат в себе убитые или ослабленные вирусы. Сегодня в их производстве используются лишь белки вируса, полученные методами генной инженерии. Самого вируса в вакцинах нет, а потому они безопасны.

- Когда же вакцина появится?

- «Противоядие» от свиного гриппа сейчас в разработке. Скорее всего, вакцина появится через 2 - 3 месяца. Но у нас под рукой всегда есть средства, которые помогут в профилактике гриппа. Это те же средства, что используются в борьбе с обычным гриппом: арбидол, ремантадин, тамифлю, реленза. Ничего нового не придумано – а потому налегайте на чеснок, лук и пейте эти таблетки.

- Что бы вы посоветовали татарстанцам, выезжающим за границу?

- Прежде всего ознакомиться с эпидемиологической ситуацией. И, если это возможно, отказаться от поездки на ту территорию, которая сейчас поражена вирусом гриппа A/H1N1. Еще один совет – не отправлять за границу детей, особенно маленьких, так как их иммунитет не всегда готов принять вирусный удар.

КСТАТИ

В понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко потребовал от территориальных подразделений «принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения». Мера касается стран, где отмечена высокая заболеваемость свиным гриппом. Это США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония и Аргентина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100