Процесс над «48-м комплексом» на финише

В понедельник в Верховном суде начались прения по уголовному делу челнинской ОПГ «48-й комплекс». Выступление государственного обвинителя, зачитывавшего их многочисленные «подвиги», заняло два дня.

news_top_970_100

Группировка сформировалась в Челнах в начале 90-х годов и вскоре держала в страхе весь автоград. Для успешного совершения преступлений ОПГ была разделена на структурные подразделения - так называемые команды, в каждой из которых правил свой лидер. С самого начала в ОПГ была жесткая иерархия. Проводились регулярные собрания. Условием для роли лидера было совершение преступления в пользу ОПГ. Старшие занимались организацией преступлений, обеспечением вооружения банды. «Молодежь» охраняла лидеров, возила их на машинах, делала все, что требовали вожаки. Малейшее непослушание наказывалось жестокими побоями и унижениями. Но не только четко продуманной структурой были сплочены участники «48-го комплекса». В состав его входили в основном родственники, друзья, бывшие одноклассники.

При помощи вымогательств, грабежей и разбоев они пополняли свою казну. Доходы тратились на обеспечение преступлений, поддержку отбывающим срок товарищам. В группировке всегда можно было взять деньги под процент. Но были случаи, когда человеку не удавалось вернуть долг. Тогда заемщика избивали и отбирали имущество.

Многие группировщики состояли в штате частных охранных предприятий, у других был собственный мелкий бизнес, у одного – свой автосалон. Также они контролировали ряд структур ОАО «КАМАЗ». Плюс «крышевание» ночных стоянок, нескольких городских рынков и отдельных коммерсантов, вымогательства. На особо несговорчивых совершались разбойные нападения, их машины поджигали. А тех, кто упрямо пытался заниматься бизнесом самостоятельно, убивали.

Всего в криминальном сообществе состояло примерно полторы сотни человек, но на скамью подсудимых село 15. Лидер ОПГ в суде держался уверенно, равнодушно наблюдая за процессом. Для того чтобы стать единовластным, он безжалостно убивал тех, кто претендовал на его место.

Во время судебных разбирательств, которые длились несколько месяцев, подсудимые вину не признали. Однако многочисленные свидетели давали показания в пользу существования ОПГ, назвали даже ее конкретный состав. Другие свидетели – начинающие бизнесмены 90-х годов, рассказывали, как из них буквально вышибали дань. Ежемесячно им приходилось отстегивать крупные суммы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100