Проверка Чечней

Очередной матч чемпионата России по футболу казанский «Рубин» проводил в столице Чечни Грозном, где сложно играть любой команде.

На искусственном газоне грозненцы всегда играют «от ножа» - название домашней команды им присвоено не зря. При своих болельщиках, главным из которых является президент Кадыров, подопечные Байдачного всегда бьются за очки. На выезде «Терек» играет довольно скромно. А тут еще уход из «Рубина» Семака и Бухарова прибавил грозненцам мотивации - они жаждали одолеть ослабевшего соперника: сейчас или никогда. И с первых же минут пошли жесткие столкновения - казанцам не давали продохнуть. Не стеснялись хозяева и нарушать правила, а арбитр Колобаев сразу же обозначил приоритеты - то, что разрешалось грозненцам, тут же каралось у игроков «Рубина». Действовал арбитр строго профессионально, и стало ясно - просто в этом матче чемпионам не будет.

В стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем Курбан Бердыев сделал две замены - вместо Мартинса и Ансальди на поле появились дебютанты: форвард Медведев и защитник Кузьмин. В целом они гармонично вписались в коллектив, а Медведев еще и заработал пенальти.

Но первый гол был забит именно хозяевами - после розыгрыша штрафного мяч попал к Бракамонте, которого защитники «Рубина» оставили на убойной позиции. Рыжиков отреагировал на первый удар, и аргентинец поражал уже практически пустую раму ворот - 1:0 в пользу хозяев на 31-й минуте. Казанцы же в первом тайме больше уповали на индивидуальное мастерство, но искусственное поле нивелировало разницу в классе, и «Терек» отбивался слаженно. Запомнился разве что опасный удар издали Карадениза, но вратарь грозненцев Дикань со своей задачей справился.

Во втором тайме Бердыев выпустил усиление - получившего травму Карадениза сменил Баляйкин, а вместо Быстрова на поле появился Мартинс. Замены эти стали как бы катализатором для атак «Рубина» - чемпионы плотно осадили ворота Диканя, и вот уже защитники нарушают правила на своей штрафной площади. Фол на Медведеве был очевидным, и Колобаев назначил пенальти. Капитан «Рубина» Нобоа исполнил удар отменно, и на 52-й минуте счет сравнялся - 1:1

Вдохновленные успехом гости пошли в атаку, и удары Мартинса и Муравски едва не пробили Диканя. Казалось, еще чуть-чуть, и грозненцы дрогнут. Но свою лепту в ход матча внес и Колобаев. Так, гостям он выписал шесть желтых карточек (две из которых привели к удалению Муравски), а хозяева получили свой единственный «горчичник» уже на исходе матча. Выдан он был Андрею Кобенко, который в каждом матче «наигрывает» на удаление, не считая провокаций и симуляций.

Окончательно «поплыл» арбитр Колобаев после эпизода, когда Рыжиков, прерывая опасный прорыв, выскочил за пределы штрафной площади. Арбитр с эпизодом явно не разобрался, а грозненцы, почувствовав слабину, попытались выпросить у Колобаева удаление Рыжикова, якобы сыгравшего рукой, но этого все же не произошло, зато удален был вступившийся за голкипера Муравски.

В итоге состоялась потасовка, спровоцированная вице-президентом грозненцев Хайдаром Алхановым. Страсти на бровке поля удалось погасить с большим трудом, а Колобаев окончательно потерял связь с реальной ситуацией, и все ждали лишь одного - когда же бессмысленная бойня закончится: футболом это назвать было уже нельзя.

Ничья не только сохранила для чемпиона отрыв от лидера, но и позволила армейцам догнать «Рубин». Так что перед следующим туром (в Казани дружина Бердыева принимает 22 августа раменский «Сатурн») наша команда расположилась на третьем месте в турнирной таблице.