Психолог рассказала, как уберечь подростка от вербовщиков

В Татарстане растет число подростков, которых через интернет вербуют для совершения диверсий и поджогов. За 2025 - 2026 годы в республике совершено 28 таких преступлений, более половины - несовершеннолетними. Самому юному задержанному 13 лет.

news_top_970_100

Изображение сгенерировано ИИ

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» выступила ведущий эксперт ФГБУ «Росдетцентр», педагог-психолог, кризисный психолог Ольга Галанина. Она объяснила, почему подростки становятся легкой добычей для вербовщиков и что могут сделать родители.

По словам Галаниной, проблема уже перешла из теоретической плоскости в практическую. И запретами ее не решить. Ключевая причина - психологическая уязвимость подростков, которую используют в своих целях вербовщики. Подростковый кризис может начаться уже в 9 - 10 лет. В этом возрасте у детей появляется жажда риска, поиск адреналина, который перевешивает страх наказания. Они не осознают последствий своих действий. При этом родители часто либо гиперопекают, либо, наоборот, не достаточно внимательны.

- Бывают очень хорошие, послушные дети, которые слушают родителей, в школах никаких трудностей с ними тоже нет. И на них не обращают внимания, - пояснила психолог. - Но они не понимают, чего на самом деле хотят. И когда такие дети общаются в сетях, у них возникает ложное представление, что те, кто им предлагает определенные вещи, - друзья.

В подростковом кризисе ребенок ищет ответ на вопрос «Кто я?» Ему нужно признание, самоутверждение, доверие. Вербовщики предлагают простые ответы: «Ты герой, ты можешь изменить мир, бороться за справедливость».

Особенно привлекательны для подростков остросюжетные сценарии, ролевые игры, компьютерные игры, где они могут попробовать себя в роли спасителей слабых или борцов за идеалы.

- Ребенок начинает действовать, потому что у него есть жажда приключений, но нет понимания реальных последствий, - отметила Галанина.

Куда смотрели родители?

Психолог подчеркнула: воспитание начинается не в школе, а в семье. И задолго до подросткового возраста. Уже в 3 года у ребенка формируется базовая привязанность и доверие к миру. Если родители не участвуют в этом процессе, эмоциональная связь нарушается, и восстановить ее потом практически невозможно.

Ольга Галанина рассказала, что родители нередко перекладывают ответственность за детей на государство, но забывают о своей собственной. Могут чрезмерно контролировать ребенка либо, наоборот, предоставляют свободу действий, освобождая от любых бытовых обязанностей, чтобы он «достиг успехов». А когда ребенок совершает проступок, начинают его оправдывать: «Это он так пошутил».

Галанина уверена: одними запретами проблему не решить. Родители и педагоги должны не запугивать, а объяснять, не наказывать, а выстраивать доверительные отношения.

Главный совет психолога - не ждать, пока ребенок обратится за помощью. Надо включить его в совместную деятельность, предложить альтернативу его рискованным исканиям.

Она также призвала активнее использовать механизм наставничества: быть рядом, поддерживать, не критиковать за ошибки, а помогать их анализировать, чтобы не повторять в будущем.

Как некоммерческие организации помогают молодежи

Но профилактика не ограничивается разговорами в семье. В Татарстане некоммерческие организации активно включаются в эту работу. Президент РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» Алена Бакирова рассказала о проектах, которые помогают говорить с молодыми людьми на понятном языке.

Организация реализует молодежную программу «Мы - это мир» совместно с Министерством по делам молодежи РТ и аппаратом антитеррористической комиссии. Работа ведется в 45 муниципальных образованиях республики.

Главная задача - не просто проинформировать, а сформировать навык: критическое мышление, цифровую безопасность, понимание последствий своих действий или бездействия.

У организации есть сообщество молодых людей от 18 до 35 лет, которые ведут первичную профилактику. Сейчас это 44 человека. Ежегодно они проходят переаттестацию и обучаются по специализированной программе. 26 человек сейчас проходят обучение, чтобы осенью пополнить ряды помощников.

Три года назад появился республиканский театральный фестиваль «Профиларт», цель которого - повышение осведомленности населения в вопросах информационной, психологической и идеологической безопасности. Так, в рамках фестиваля проводится конкурс сценаристов (от 14 до 35 лет). Лучшие сценарии станут основой для постановок в школьных, студенческих и профессиональных театрах, а также для создания комиксов, раскрасок и открыток, которые появятся в общественных пространствах.

С 10 марта по 17 апреля РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» провела тур «Конструктивный диалог» во всех 45 муниципальных образованиях нашей республики. За три недели - 128 мероприятий, которые в очном формате посетили почти 11 тысяч человек: школьники, студенты, родители, специалисты. Формы работы - квиз-чемпионаты, викторины. Темы - вербовочные схемы, нелегальный заработок, противодействие экстремизму, юридическая ответственность.

Академия творческой молодежи Республики Татарстан создает цифровые продукты. Уже вышло 4 сезона шоу «Ох, цифровая гигиена» - короткие ролики о финансовой грамотности, фейковых вакансиях, мошенничестве в сети.

news_right_column_240_400