Птичка с галстуком

БОЛЬШАЯ СИНИЦА (Parus major), птица семейства синицевых. Хорошо заметная подвижная птица величиной с воробья. Голова, горло, подхвостье черные. Щеки и пятно на затылке белые. Грудь и брюшко ярко-желтые с черной продольной полосой и «галстуком».

news_top_970_100

Распространена в лесной зоне России от западных границ до Тихоокеанского побережья и на Кавказе. Обитательница лиственных и смешанных лесов, садов и парков. Ведет оседлый и кочующий образ жизни. Питается в основном насекомыми. Весной и летом основу питания синиц составляют гусеницы, жуки, пауки, осенью и зимой - семена, а у жилья человека - пищевые остатки. Синицы полезны для человека, их успешно привлекают в парки и скверы, жилые кварталы, прикармливая зимой и развешивая весной искусственные гнездовья. В последние годы численность больших синиц в поселениях человека продолжает увеличиваться.

Синиц часто держат дома начинающие птицеловы, так как они легко попадаются им в руки - ведь синицы в тяжелое осенне-зимнее время очень близко подходят к жилью человека. Их ловят всевозможными ловушками-самоловами.

Синицы относятся к птицам, которых очень ценят канароводы, так как песня канарейки, если она умеет "делать синичку", больше ценится. Поэтому в помещении, где учат петь молодых самцов канареек, подвешивают клетки с большой синицей или синицей-московкой, чтобы они исполняли роль учителей.

Синица хорошо чувствует себя в домашних условиях, если ей обеспечен тщательный и умелый уход. Она никогда не становится ручной, сохраняет в клетке недоверчивость к человеку. Поют же они не очень хорошо, а перелиняв в клетке, утрачивают яркость оперения.

Синицы нуждаются в разнообразии кормов. Помимо общего корма для насекомоядных птиц в их рационе должен быть подсолнух, конопля, расколотые кедровые и лесные орехи, а также несоленое сало и кусочки сырого мяса. Больших синиц нельзя содержать в клетках с другими птицами, так как они довольно агрессивны и часто убивают мелких птичек, ссорятся между собой.

Некоторые любители прикармливают синиц в осенне-зимнее время на окошке. Для подкормки лучше всего использовать подсолнух, коноплю, кусочки сала и мяса. Так тоже можно наблюдать за их поведением и слушать их пение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100