Пусть будет вечной сказка!

Поддерживаю вашу замечательную идею создания в Казани музея детства. Хотелось бы, чтобы посещение его было бесплатным для всех желающих.

news_top_970_100

Наверное, одной из экспозиций должна стать выставка, посвященная трудному военному детству нашего поколения. Мы счастливы уже тем, что не знали оккупации и Казань не бомбили, хотя пережили и холод, и голод. У нас во дворе жили эвакуированные семьи с детьми. Драк между нами не было, играли дружно, делились всем. Для бабушек и дедушек устраивали концерты во дворе, выступали в госпитале, что разместился в школе №5. В школе нам раздавали крой меховых рукавиц по пять пар на месяц. И мы петельным швом их сшивали. А на одном из кисетов для табака, которые мы тоже шили для солдат, я вышила веревочкой: «Казань, школа 86, Ремизова Люся», хотя делать это запрещали. Но этот кисет был отправлен вместе с другими на фронт.

На стендах можно разместить интересные и смешные детские рассказы, школьные сочинения, любые вещицы из детства… У меня сохранились, например, табель 1-го и 2-го класса 1941 года, тетрадка по математике 1946 года, сшитая из простой желтой бумаги, даже с двойкой. Есть знаменитое перышко №86, мое любимое, так как оно писало лучше всяких других. Есть балетные тапочки, в которых я занималась в хореографическом кружке, фотографии, открытки того времени. Я бы подарила музею и дневник со своими порой наивными записями с 1948-го по 1950 год - со школы до поступления в ремесленное училище…

Изучение истории страны, ее народа всегда интересно и полезно для нравственного воспитания детей. Музей может стать и отдушиной для старшего поколения, местом, где можно вспомнить детство, просто поговорить и передать будущему поколению свои реликвии.

Пусть у музея будет и свой гимн. Может быть, подойдут эти стихи?

Детство – это сказка,

Славная пора:

Мама с папой рядом,

Братик и сестра.

Припев:

Как без сказки-детства

Быть не может мир,

Пусть будет вечной сказка!

Пусть будет добрым мир!

Мячики, скакалочки,

Прятки и футбол,

Утром для зарядочки

Дружный волейбол.

Припев.

Летом весело ныряем

В набегавшую волну,

А зимою даже в стужу

Все валяемся в снегу.

Припев.

В воскресенье вместе

В цирк идем, в кино,

Потому что сказка

Дарит нам добро.

Припев.

Желаю претворить в жизнь ваши чудо-планы и успехов в этом нужном деле!

Людмила Степановна Сидорова, пенсионерка, Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100