ПУСТЬ НАШИМ ТРЕНЕРАМ ПЛАТЯТ, КАК... КИТАЙЦАМ!

Золотым финишным рывком сборная России несколько поправила свое положение в неофициальном командном зачете на Олимпиаде в Афинах.

news_top_970_100

Тройные и двойные победы наших прыгуний в длину (Лебедева, Котова, Симагина), долгожданный успех других легкоатлетов - Борзаковского, представительниц художественной гимнастики (Кабаева, Чащина), яркие финалы боксеров, борцов-вольников позволили завоевать россиянам в Афинах 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых медалей и по общему количеству наград - 92 - намного опередить китайцев - 63 (32 - 17 - 14). Впереди всех оказались американцы - 103 медали (35 - 39 - 29). Однако если приплюсовать к показателям России 62 награды спортсменов из стран СНГ, то существовавший бы ныне СССР вновь оказался впереди планеты всей. Успехи россиян в Греции были бы еще весомей, не упусти наши спортивные руководители целую армию тренеров за рубеж. В каждой олимпийской дисциплине ныне в других странах трудятся и готовят соперников в среднем по 100 (!) наставников из России. Только в Китае тренеры олимпийских сборных получают по 40 тысяч евро в месяц - космическая разница с оплатой наших спортивных педагогов! Так что в России нужна коренная перестройка, глобальная реформа спорта как отрасли. Иначе мы рискуем скатиться в общекомандном зачете на места в лучшем случае в конце первой десятки.

В Татарстане, кстати, коллегия министерства по делам молодежи и спорту уже приняла решение о воссоздании коллективов физкультуры и спортклубов и о восстановлении должностей методистов и инструкторов по спорту на предприятиях, в учебных заведениях и других организациях. Надо, чтобы они получали достойную, современную зарплату, которую эти люди с лихвой отработают! Словом, верим, что будет уделено внимание настоящей реконструкции советской спортивно-массовой системы (на новой основе с учетом рыночных реалий) по месту работы, учебы и проживания наших граждан. Вместо норм ГТО, существовавших ранее, видимо, будут введены в практику президентские тесты. Так что в той или иной мере работавшая в былые годы, и довольно эффективно, система массовой подготовки физкультурников начнет потихоньку оживать и, подстроившись, а затем, надеемся, и слившись с пирамидой профессионального спорта, даст свои богатые плоды уже к следующей Олимпиаде.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100