Пусть провал в Томске станет началом подъема

30 июля. Томск. Стадион «Труд». 13000 зрителей. Судья - Юрий Баскаков (Москва). «Томь» (Томск) - «Рубин» (Казань) - 4:0 (0:0). Голы забили: Кульчий (48), Погребняк (57, 64, 90+1). «Рубин»: Колинько, Калисто, Салуквадзе, Скотти, Байано, Сибайя, Ялланд (Аюпов, 71), Домингес, Скрыльников (Яркин, 61), Рязанцев, Байрамов (Кинкладзе, 75).

news_top_970_100

Результат поединка в Томске был, конечно же, неожиданным. Что же произошло с нашими ребятами? Мы попросили прокомментировать последние матчи казанского клуба бывшего капитана "Рубина", нашего футбольного обозревателя Сергея Харламова:

- После невыразительной нулевой ничьей с "Шинником" у меня были определенные опасения за судьбу встречи в Томске. "Рубин" выглядел активнее ярославцев, но атаковал как-то через силу. Правда, Домингес и Ашветия - исполнители довольно высокого класса, обладающие хорошим ударом. Но им просто не повезло. Один Алехандро мог отличиться дважды. Байрамову явно не хватало игровой практики, однако Бердыев стал часто выпускать его на поле. И думается, Владимир наберет форму. Конечно, сказывалось отсутствие такого острого и техничного форварда, как Бухаров. Но в обороне-то все было в порядке - за всю игру у соперников было всего две возможности открыть счет. Колинько отстоял довольно уверенно, четко отработали в защите Калисто, Салуквадзе, и ничто не предвещало разгрома в последующей игре.

- Что же произошло в Томске?

- Нельзя сказать, что это был самый плохой матч "Рубина" в нынешнем сезоне. В первом тайме, отбив натиск сибиряков, гости даже имели преимущество. По крайней мере, казалось, что уж ничью-то на чужом поле они добудут. А то, что произошло во второй половине, может случиться с любой командой. Первый гол Кульчия, который он забил дальним ударом из-за пределов штрафной, застал врасплох Колинько, но коллектив не надломил. Наши парни вытягивали и не такие встречи. Но тут свое веское слово сказал Погребняк - форвард высокий, рослый и очень быстрый. Сдержать его очень сложно. Он поймал кураж и трижды посылал мячи на любой вкус в сетку ворот казанцев. Причем все голы были забиты после отлично разыгранных комбинаций или стандартных положений. Защиту и Колинько, конечно, можно обвинить, но психологически рубиновцы надломились только после третьего мяча. Верю, что это чувствительное поражение встряхнет команду и заставит ее руководство принять самые энергичные меры, чтобы вывести ребят из кризиса. Помните, в свое время, еще в первом дивизионе, мы уступили в Перми "Амкару" - 0:3. И тогда Курбан Бердыев провел очень серьезный разговор с игроками, и команда резко прибавила и выполнила задачу сезона - вышла в Премьер-лигу. Думаю, и сейчас надлежащие выводы из провала в Томске будут Бердыевым сделаны, ошибки тщательно проанализированы, а это наставник "Рубина" умеет делать как никто другой. И верю, что домашний матч с "Сатурном" наши футболисты проведут в субботу дома на пределе сил, совсем с другим настроем и добьются победы.

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

кубок уефа

Стал известен соперник "Рубина" во 2-м отборочном раунде розыгрыша Кубка УЕФА. Это белорусский клуб "БАТЭ" из города Борисова. Он основан в 1973 году. Был чемпионом Белоруссии в 1999 и 2002 годах. Выиграл кубок страны в 2006 году. Базируется на городском стадионе Борисова на 5500 мест. Главный тренер команды - Игорь Криушенко. Сильнейшими игроками "БАТЭ" являются защитник Вадим Скрипченко и полузащитник Дмитрий Лихтарович. В клубе три вратаря: Александр Федорович, Борис Панкратов и Егор Хацкевич. Кто из них будет защищать ворота "БАТЭ" 10 августа в Казани, сказать пока трудно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100