Путин поздравил камазовцев с 40-летним юбилеем

В ходе рабочей поездки в Татарстан Президент России Владимир Путин в минувшую пятницу посетил автозавод «КАМАЗ», поздравил сотрудников и ветеранов предприятия с 40-летием выпуска первого грузовика «КАМАЗ», поблагодарил их за труд.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

Вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и другими почетными гостями он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилейной дате.

«КАМАЗ стал одним из ведущих предприятий своей отрасли в мире, занимает 11-е место. В стране более 50 процентов рынка грузовых автомобильных перевозок занимают именно автомобили КАМАЗа - это очень хороший показатель, номер один в стране, - отметил глава государства. - И что особенно важно, КАМАЗ развивается, он не стоит на месте - не только по количеству выпускаемой техники, но и по качеству выпускаемой продукции. Внедряются новые технологии, развивается кооперация. КАМАЗ ведет себя очень амбициозно и по-хорошему агрессивно».

Вспомнил Путин и команду с легендарным брендом «КАМАЗ-Мастер»: «Вся страна знает вашу замечательную команду «КАМАЗ», которая выступает на самых престижных международных соревнованиях, завоевывает первые места, не всегда так бывает, но много лет подряд - на самых верхних строчках, в числе победителей. Это говорит и о качестве машин, о том, кто и как их делает - на самом высоком уровне, и конечно, о мастерстве наших, ваших спортсменов. Благодаря им «КАМАЗ» стал известен в мире и продвигается по всему миру».

В завершение выступления Владимир Путин подчеркнул: «Мы всегда поддерживали ваше предприятие, и несмотря ни на какие сложности в экономике, мы будем поддерживать такое нужное для нас предприятие, как КАМАЗ, и в будущем. Будем все делать для того, чтобы рабочие места были обеспечены, а страна имела возможность перевозить необходимые продукты, необходимые товары, грузы на таких замечательных машинах, которые вы производите».

Автоконцерн «КАМАЗ» выпускает более 40 моделей грузовой техники, прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.

В Менделеевске  в тот же день состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний».

Участие в ней в режиме видеоконференции приняли Президент России Владимир Путин и Президент Татарстана Рустам Минниханов, находившиеся в это время в Набережных Челнах.

Дан старт процедуре выхода уникального комплекса на проектную мощность. Первая партия продукции на заводе была получена в июне 2015 года. Россия получила современный по мировым меркам комплекс (таких заводов в мире всего два). Прогнозируемый годовой объем выпуска продукции составляет 717 тыс. т аммиака, столько же карбамида, 233 тыс. т метанола, не менее 300 тыс. т аммиачной селитры.

Президент России поздравил участников торжественной церемонии с началом вывода комплекса на проектную мощность и поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации данного проекта.

«Хочу поздравить вас с успешным завершением первого этапа работы по пуску одного из очень востребованных, крупных предприятий по переработке природного газа с полным циклом. Таких предприятий у нас не вводилось с 1991 года. Безусловно, это востребованный проект, продукция которого будет использована и в строительстве, и в сельском хозяйстве, в других областях», - сказал Владимир Путин.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил Владимира Путина за поддержку данного проекта и сообщил о планах реализации второго такого проекта, сообщает ИА «Татар-информ».

Также Президент России провел в Набережных Челнах заседание Военно-промышленной комиссии, на которой обсуждались итоги выполнения гособоронзаказа за 2015 год и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса страны. В нем также приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, министр обороны России Сергей Шойгу и другие официальные лица.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100