Путин согласился возглавить список «Единой России»

На вопросы «Интерфакса» отвечает сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Глава республики считает, что Президент России осознает необходимость продолжения взятого страной курса на социально-экономический прогресс.

news_top_970_100

То, что глава государства один возглавил общефедеральный список нашей партии, является логичным. Реальность такова, что сегодня рейтинг президента выше, чем рейтинг самой партии. Безусловно, благодаря этому решению усилятся позиции партии и серьезным образом подтянется ее рейтинг.

Следует также напомнить, что именно Владимир Путин стоял у истоков создания «Единой России» в 2001 году, партии, которая сформировалась на основе трех политических движений, таких как «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». В условиях становления в обществе реальной многопартийности для В.Путина предпринятый им шаг является продолжением начатого им в свое время партийного строительства. При этом президент на сегодня остается беспартийным, так как он был избран не от партии, а всенародно.

В преддверии этих выборов в Госдуму мы как сопредседатели партии заранее договорились с Юрием Михайловичем Лужковым, что будем возглавлять свои региональные списки.

То, что сейчас в федеральном списке один человек, открыло нам возможность усилить ряд региональных списков, где на выборах появляются немалые проблемы.

Абсолютно верным считаю то, что Борис Грызлов возглавит региональный список по Санкт-Петербургу вместе с губернатором Валентиной Матвиенко, а Сергей Шойгу пойдет по Ставропольскому краю. Считаю это сильным ходом и, честно говоря, кроме Шойгу, я не вижу другой кандидатуры, которая могла бы объединить Ставрополье. Этот регион у нас оказался самым непредсказуемым, потому что местные власти фактически провалили мартовские выборы в местное законодательное собрание. Здесь неконструктивно столкнулись интересы двух партий - «Единой России» и «Справедливой России». Я считаю, что Ставропольский край как одна из житниц страны должен после выборов обрести стабильность для успешной реализации своего богатого потенциала.

Какое значение будут иметь для «Единой России» эти выборы?

Не будет преувеличением сказать, что это будет наше решающее наступление. На прошлых выборах мы у себя в республике работали с избирателями под лозунгами того, что граждане должны принять самое активное участие и проголосовать так, чтобы в Госдуме было квалифицированное большинство в лице «Единой России». И наша партия получила в Татарстане подавляющее число голосов. Я очень надеялся тогда на то, что мы сумеем сформировать правительство на основе думского большинства.

На мой взгляд, не сделав этого в 2003 году, мы по сути оттянули период становления многопартийной системы в стране. Убежден, что у нас никогда не будет реальной многопартийности до тех пор, пока партии, имеющие большинство в парламенте, не будут формировать на основе этого большинства свое правительство и выдвигать кандидата в премьеры. Только тогда это самое правительство будет целиком и полностью вместе с партией отвечать за состояние дел в стране. Надеюсь, что такое правительство будет сформировано по итогам декабрьских выборов, и мы тем самым выйдем реально на совершенно иной цивилизованный уровень демократического развития страны.

Более того, я считаю, что к следующим выборам в Госдуму через ближайшие четыре года мы должны выходить на партийного президента. Именно тогда и наступит время нескольких влиятельных партий, непосредственно представляющих интересы различных слоев населения.

Если мы не сделаем этого, то соответственно будет отложено в дальнейшем завоевание следующего этапа в системе современных демократических институтов и государственного устройства. Выборы Президента РФ в будущем по партийному принципу - это необходимость и веление времени. Однако в данном случае я не стал бы связывать это только с фигурой действующего президента или другого лица, это должно стать нормой нашего гражданского общества.

В то же время тот факт, что сегодня в России глава государства воспринимается как общенациональный лидер, под руководством которого страна добилась огромного прогресса, действительно является бесценным вкладом лично президента Владимира Путина.

Нам сейчас нельзя терять время, потому что мы вышли из кризиса и приступили к созиданию. Однако этот процесс гораздо сложнее, чем процесс выхода из кризиса. Поэтому нам необходимо и дальше прогрессировать, не упуская времени, чтобы занять в экономическом плане свою нишу, именно ту, которой мы достойны в масштабах мировой экономики. Тут нам предстоит пройти огромный путь и проделать колоссальный объем работы. Это и переход от сырьевой направленности отечественной экономики к высоким технологиям, и выход на конкурентоспособное производство.

Крайне значимо, что Владимир Путин готов и дальше активно действовать в интересах государства и народа, не выдвигая при этом свою кандидатуру в президенты на третий срок. С моей точки зрения, я бы хотел видеть Владимира Путина после марта 2008 года в должности премьер-министра. Для этого необходимы убедительная победа нашей партии на парламентских выборах и формирование в Госдуме пятого созыва безусловного квалифицированного большинства. Это важнейший фактор, и развить этот успех нам предстоит на выборах президента в марте будущего года. В условиях, когда квалифицированное парламентское большинство выдвигает своего кандидата на пост премьер-министра, предварительно должно быть достигнуто согласие партии с новым президентом, поскольку это взаимосвязанные процессы.

Это будет сильный институт, потому что все решения, которые будут приниматься Федеральным Собранием, попадут к президенту, пройдя весь путь законотворческой деятельности. И здесь, безусловно, должна быть согласованная работа. Глава государства абсолютно прав, когда говорит о том, что должна быть слаженная работа между премьером и президентом.

Вместе с тем я не думаю, что надо идти на изменение Конституции РФ и переходить от президентской к парламентской республике. Мы не должны отказываться от президентской республики, здесь нельзя ориентироваться только на привлекательность сиюминутных решений.

Ваши оппоненты утверждают, что «Единая Россия» прикрывается президентом в силу своей слабости и неспособности сформировать в новом составе Госдумы конституционное большинство...

Все эти разговоры от бессилия и несостоятельности. Глава государства решился на этот поступок и возглавил наш избирательный список не для спасения «Единой России» как политической партии, а исходя из того, что наша партия на сегодняшний день представляет из себя единственную и реальную политическую силу. Свою предвыборную платформу партия назвала «планом Путина» потому, что мы целиком и полностью поддерживаем этот план, и «Единая Россия» поставила перед собой задачу реализовать его. Президент Владимир Путин согласился возглавить список, поскольку осознает необходимость продолжения взятого страной курса на социально-экономический прогресс и политическую стабильность. В этом смысле очень показательна реакция мирового сообщества, которое ждет от России продолжения тех реформ, которые идут в стране сейчас.

Примечательна в эти дни и реакция финансового рынка, этого безошибочного индикатора, который на случившееся отреагировал в целом положительно. Наша страна, я в этом нисколько не сомневаюсь, будет оставаться инвестиционно привлекательной, поскольку в России прокладывается путь, ориентированный на истинную социально-экономическую и политическую устойчивость, а капитал признает только такой позитивный фон.

Как можно теперь оценивать шансы на прохождение в Госдуму КПРФ и партии «Справедливая Россия», которые являются главными оппонентами «Единой России»?

Совершенно очевидно, что в этих условиях бороться за преодоление семипроцентного барьера абсолютному большинству партий будет, мягко говоря, непросто. Но думаю, что меньше всего пострадают интересы компартии, потому что она имеет не только свой устойчивый электорат, но и собственную сложившуюся идейную платформу. Эта партия довольно-таки последовательная, и у нее есть немало сторонников. На мой взгляд, было бы совершенно нормальным, если бы две или три партии преодолели семипроцентный барьер, чтобы в новом составе парламента появилось несколько партий, которые создали бы свои фракции.

В непростом положении теперь оказалась «Справедливая Россия» в силу того, что, начав неконструктивную борьбу с «Единой Россией», так и не смогла твердо определиться со своими целями и задачами и занять свою устойчивую нишу в партийно-политическом пространстве страны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100