Пять главных ошибок, мешающих нам разбогатеть

Сегодня в «Казанских ведомостях» - премьера рубрики «Личный капитал». Как и на чем можно экономить, не снижая своего жизненного уровня? Как даже при небольшой зарплате иметь свободные деньги? Как и куда с умом их вкладывать, чтобы избежать потерь?

news_top_970_100

Как составить личный и семейный финансовый план? Как накопить на достойную пенсию? А если вы решили взять кредит, как правильно рассчитать свои финансовые возможности? Об этих и многих других актуальных проблемах читатели смогут узнать в нашей новой рубрике «Личный капитал».

Итак, сегодня в нашей финансовой школе первое занятие. Начнем с анализа ошибок. Ведь чтобы эффективно и уверенно распоряжаться своим капиталом, необходимо знать, какие самые распространенные ошибки совершают россияне. Согласитесь, финансы – такая сфера, где лучше учиться на чужих ошибках. Вот некоторые из них.

ОШИБКА 1. Отсутствие «подушки безопасности»

ОШИБКА 2. Накопления «под матрасом»

В России менее 50% населения пользуется банковскими депозитами. И только до 5% россиян являются инвесторами на фондовом рынке. Причина - люди не доверяют финансовым инструментам, предпочитая хранить накопления дома. Подобный вид «инвестиций» дает гарантированный доход минус 10 - 13% годовых! Причина в инфляции. В итоге 5000 рублей, положенные сегодня в тумбочку, через 5 лет превратятся уже в 3100 рублей при инфляции 10% в год. Лучше разместить эту сумму хотя бы на банковском депозите.

ОШИБКА 3. Надежда на «спасательный» кредит

При выборе кредита важно помнить о том, что он должен:

1. Быть в той валюте, в которой получаете зарплату. Если поддаться искушению и взять кредит в валюте по более низкой ставке, можно потом получить рост ваших ежемесячных платежей по кредиту на 30 -50% из-за падения курса рубля.

2. Быть не слишком большим: берите кредит не с запасом на всякий случай, а именно на ту сумму, которая вам нужна.

3. Быть не слишком длинным. Берите кредит на тот срок, чтобы платеж по кредиту был для вас посильным, но не слишком низким. К примеру, кредит в 200 тысяч рублей, растянутый на пять лет вместо двух, приведет к необходимости уплатить банку лишние 110 тысяч рублей.

ОШИБКА 4. Погоня за доходностью

Безрисковой доходности выше, чем процент по депозиту, не существует. Поэтому доход выше 12 - 17% в рублях и 5 - 9% в валюте гарантированно связан с риском потери части или всех ваших сбережений. Значит, увидев объявление о гарантированной доходности выше процента по депозиту, лучше обходить такую компанию стороной. С очень высокой вероятностью она окажется финансовой пирамидой.

ОШИБКА 5. Пренебрежение страхованием

В России страхование квартир, машин и тем более жизни непопулярно. Ведь большинство считает, что с ними точно ничего не может произойти! Жизнь застрахована меньше, чем у 2% населения, хотя одной из самых распространенных причин просрочки и невыплат по кредитам являются как раз непредвиденные расходы на лечение. К таким неожиданным тратам человек далеко не всегда готов. Поэтому страхование имущества, ответственности и жизни является залогом уверенности в завтрашнем дне каждого человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100