Пять наших главных новогодних традиций

Минувшим летом за границей я познакомилась с англичанином по имени Халил.

news_top_970_100

Мы обсудили решительно все – от погоды до гастрономических пристрастий друг друга. Но когда он спросил меня о главных российских традициях, я впала в ступор. Может, это традиционные матрешки и валенки? Халил сказал, что о них он и без меня знает. Тогда что? Я обещала подумать. А в процессе размышлений пришла к выводу, что все наши традиции появились в советские времена.

ТРАДИЦИЯ 1. Самая новогодняя. Каждый год 31 декабря в каждой российской квартире происходит священнодействие. Из десятка вареных яиц, картошки, полпалки колбасы, соленых огурцов, пучка зелени, банки зеленого горошка и майонеза хозяйки в бигудях творят главную новогоднюю традицию – салат «Оливье». Это блюдо занимает место в центре стола. И, как правило, съедается в новогоднюю ночь без остатка. Не случайно герои Эльдара Рязанова из всем знакомого фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Женя Лукашин и Надя Шевелева праздничную трапезу начинают именно с этого салата.

ТРАДИЦИЯ 2. Также с советских времен осталась традиция дружить с соседями. И не просто так, а... корыстно. Ведь если на Новый год в дом неожиданно нагрянут гости, а стульев на всех не хватит, всегда можно заглянуть к соседу и попросить у него табуретки. Та же история и с солью. Если в самый интересный момент приготовления борща неожиданно обнаружите, что соль кончилась, вы знаете, к кому обратиться.

ТРАДИЦИЯ 3. В благодарность за вылеченный зуб или подписанный документ под Новый год благодетелю обычно несут бутылку с дорогим спиртным. А благодетельнице – коробку конфет. За расшифровку рецепта в больнице или справку в гостинице можно презентовать шоколадку. Эта чудная традиция тоже совдеповского происхождения. Дело в том, что раньше эти презенты были в дефиците и считались роскошью. Но сейчас, несмотря на обилие товаров, мы все равно исправно таскаем врачам и чиновникам шоколадки. По привычке!

ТРАДИЦИЯ 4. По той же дефицитной причине лучшим подарком на любой праздник до сих пор считается книга. Набегавшись перед Новым годом по магазинам в поисках приличного подарка и ничего не найдя, даритель хватается за голову. И держится за нее до тех пор, пока на глаза ему не попадется книжный магазин. В данной ситуации содержание книги не имеет значения вообще. Главное – ровно нарезанная бумага, красивая обложка и буковки. Если даритель озаботится содержанием, подарок приобретает особый тайный ценный смысл. Отсюда вывод: когда книг было меньше, их читали гораздо больше.

ТРАДИЦИЯ 5. Вам, конечно, знакомы эти сероватые слипшиеся покрытые толстым слоем инея пельмешки? Значит, вы периодически заглядываете в морозилку и смотрите на них нежным взглядом. Вы уже привыкли к тому, что они там. Это следующая советская привычка. Мама с бабушкой собирались на кухне, лепили пару-другую сотню пельменей и убирали в холодильник про запас. Понятия срока годности не существовало. В итоге мы регулярно покупаем в магазине пачку пельменей не для того, чтобы вечером их съесть, а для того, чтобы убрать в морозилку про запас. Так спокойнее. В нашей семье, например, за них принимаются в последний день новогодних каникул. Когда уже съедено практически все.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100