Пять советов от и для читателей

Сегодня по многочисленным просьбам наших читателей мы возвращаемся к хорошо забытому старому - публикации в «толстушке» всевозможных полезных советов на самые разные житейские темы. Делать это мы намерены с помощью читателей «КВ», в семьях которых, конечно, есть свои фирменные советы на все случаи жизни. Поэтому ждем, дорогие читатели, ваших полезных советов по адресу: 420066, Казань, а/я 231; ул. Чистопольская, 5. По телефону - 542-98-96 и по электронной почте kazved@mail.ru.

news_top_970_100

Открывают же рубрику 5 народных советов от нашего постоянного автора Софьи Хамидуллиной. Ее мама Любовь Васильевна Кивалкина оставила дочери в наследство несколько томов полезных советов о том о сем, которые актуальны и ныне.

Совет 1. Вторая жизнь новогодней свечи

Свеча будет дольше гореть и меньше растекаться, если перед употреблением замочить ее на час в соленой воде, а затем просушить.

Совет 2. Как быстрее и полезнее разморозить мясо

Лучше всего мясо размораживать в холодильнике, поместив в кастрюлю и прикрыв ее мокрой тканью. Если же мясо нужно оттаять быстрее, его оставляют при комнатной температуре на 2 - 3 часа. Не следует оттаивать мясо в воде или микроволновке. А чтобы уменьшить потерю сока, нарезайте мясо очень острым ножом.

Совет 3. Овощи разморозки не терпят

А вот замороженные овощи размораживать перед варкой не стоит. Чтобы они были вкуснее, а главное, в них сохранялись витамины, лучше прямо опускать их в кипяток.

Совет 4. Как сохранить свежими фрукты и овощи

ЛИМОНЫ. Чтобы они не высыхали, надо держать лимоны в холодной воде.

ОГУРЦЫ нужно положить в холодильник, завернув в бумагу. А если хотите видеть их на столе свежими, то несколько часов подержите огурчики в холодной воде.

ЗЕЛЕНЬ. Укроп, петрушка, сельдерей сохраняют свой цвет и аромат, если их положить в кастрюлю с плотно закрытой крышкой и хранить в холодильнике.

Совет 5. Как вычистить шапку из кролика

Жирное пятно протрите тряпочкой, смоченной очищенным бензином с добавлением стирального порошка. Потом почистите картофельным крахмалом. А для блеска протрите его после чистки уксусом. Пожелтевший мех белого цвета легко отбеливается перекисью водорода с добавлением нашатырного спирта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100