Пять тысяч парней уйдут в армию

В Доме Правительства прошло заседание призывной комиссии РТ.

news_top_970_100
Автор фото: bnkirov.ru

Его провел исполняющий обязанности премьер-министра РТ Равиль Муратов. Он выразил уверенность в том, что задачи, которые определены Президентом России по подготовке и отправке граждан на военную службу этой осенью, будут успешно выполнены. Руководству вузов Татарстана был наказ - этой осенью определиться с воинскими частями и установить с ними шефские связи. При выборе воинских частей Равиль Муратов рекомендовал придерживаться тех профессий, которые ребята получают в процессе учебы.
Военный комиссар РТ Сергей Погодин доложил об итогах весеннего призыва текущего года и обозначил задачи по осеннему призыву. Весной призвано и отправлено в войска около 5600 человек, на призывные комиссии вызывалось свыше 28 тыс. призывников, явилось 99,5 процента вызываемых, сообщает «Татар-информ». Не явились 23 выпускника вуза и более 50 выпускников ссузов. С ними будут разбираться правоохранительные органы, подчеркнул Сергей Погодин. Из 5600 человек, отправленных в войска, почти 4 тысячи - это выпускники вузов и ссузов. 1080 выпускников вузов и 400 выпускников ссузов, по словам Сергея Погодина, не попали на службу в армию в весенний призыв ввиду поздней сдачи экзаменов, защиты дипломов и по состоянию здоровья. Эти ребята находятся на контроле в Татвоенкомате и будут направлены в войска осенью этого года. Особое внимание Сергей Погодин уделил состоянию здоровья призывников. В весенний призыв врачам на сборном пункте пришлось перепроверить 772 человека. Так, на сборном пункте было выявлено 11 призывников, употребляющих наркотические вещества. Они были сняты с команд и отправлены на профилактический учет.
Говоря об осеннем призыве, военком сообщил, что до 31 декабря текущего года в Вооруженные силы РФ будут направлены около 5 тысяч татарстанцев. Первая отправка намечена на 25 октября. В осенний призыв будут сформированы два воинских эшелона. Как и прежде, основная часть ребят будет направлена для прохождения службы в подшефные воинские части.
А с 10 октября в Татарстане начнется подготовка призывников, которые следующей весной пойдут в армию, по военно-учетным специальностям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100