Пять упражнений на гибкость

Приводим 5 простых упражнений, которые помогут вам восстановить гибкость. При их выполнении нужно ощутить легкое напряжение мышц - но не более того. Оставаться в этом положении следует 20 секунд. Выполнив упражнения, желательно повторить их.

news_top_970_100

РАСТЯЖКА СПИНЫ. Сядьте на жесткий стул со спинкой, чтобы ваши ноги доставали до пола. Поставьте ступни на пол и соедините колени вместе. Наклонитесь вперед и обхватите ладонями передние ножки стула. Расслабьте плечи и, напрягая мышцы рук, слегка потяните свое тело вниз.

ПОВОРОТЫ ТУЛОВИЩА. Медленно поднимитесь в вертикальное положение. Вытяните шею и сядьте прямо. Удерживая бедра на месте, поверните туловище выше талии влево и обеими руками ухватитесь за спинку стула. Поверните голову влево и посмотрите себе за спину. Очень осторожно левой рукой поверните туловище еще дальше, следя за тем, чтобы не напрягались плечи и шея. Выполните такой же поворот вправо, а затем повторите все упражнение.

РАСТЯЖКА МЫШЦ ТЫЛЬНОЙ СТОРОНЫ БЕДРА. Сядьте на стул, лицом вперед. Выпрямите левую ногу и, не сгибая спины, поднимите ее насколько сможете. Напрягите мышцы внизу живота и, расслабив плечи, одной рукой обхватите левое бедро, а другой икру левой ноги. Взявшись за икру более сильной рукой, вы получите более мощный рычаг. Будьте осторожны! Легко потяните левую ногу к себе, стараясь не сгибать и не наклонять спину. Задержитесь в таком положении. Поменяйте ноги, а затем повторите все упражнение.

РАСТЯЖКА ИКРОНОЖНЫХ МЫШЦ. Станьте лицом к сиденью стула на расстоянии приблизительно полуметра, слегка согните колени. Наклонитесь и ухватитесь обеими руками за края сиденья. Стараясь не сгибать спину и удерживать голову на одной линии со спиной, согните левое колено и отставьте правую ногу, пока ваша спина не окажется параллельной полу. Если вы не почувствуете, как растягиваются мышцы правой икры, отставьте правую ногу еще дальше назад. Задержитесь в таком положении. Поменяйте ноги, а затем повторите все упражнение.

ПЛЕЧИ И ШЕЯ. Поставьте ноги на ширину плеч, слегка согните колени, напрягите мышцы живота, разверните грудь, расслабьте плечи и держите голову прямо. Заведите обе руки за спину и обхватите левой ладонью правое запястье. Осторожно потяните правую руку вниз, растягивая плечо. Поверните голову влево, чтобы потянуть правую сторону шеи. Задержитесь в таком положении. Поменяйте направление, а затем повторите все упражнение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100