Пятьдесят минут победы

«Рубин», выигрывая по ходу встречи у питерского «Зенита», не сумел удержать даже ничьей.

Слов нет, сейчас в казанском клубе положение непростое. По-прежнему не стабилизировался основной состав, отчего в каждом следующем матче болельщики не знают, кто же на этот раз выйдет на поле. После матча в Ирландии в Кубке Европы, который дружина Курбана Бердыева выиграла уверенно (3:0), казалось, что и Мартинс, и Вальдес на этот раз выйдут на игру наверняка, но оба были объявлены больными, да и Ансальди, уже давно тренирующийся в общей группе, на матч с «Зенитом» в заявку не попал. Правда, был в заявке на матч Алан Касаев, но его выход на поле вместо Рязанцева слегка запоздал - к тому времени «Рубин» уже проигрывал.Настроение у команды перед матчем с «Зенитом» было приподнятым - победа всегда придает положительных эмоций. Вот и матч чемпионата России казанцы начали бодро, ничуть не опасаясь грозных атак питерцев. И первый же острый выпад «Рубина» привел к голу. Боккетти решился на сольный проход по флангу, и опоздавший Бруно Алвеш вынужден был сфолить - пенальти! Причем Натхо пробивать пришлось дважды: в первом случае арбитр Карасев усмотрел нарушение со стороны казанцев. Но Натхо невозмутимо пробил и второй раз в тот же угол - и так же точно.А к 23-й минуте счет уже стал 2:0 в пользу «Рубина». После навеса на Дядюна Малафеев мяч отбил, налетев на ногу казанского центрфорварда, а Кисляк точным дальним ударом поразил опустевшую раму ворот. Питерцы бурно бросились протестовать, но добились лишь желтой карточки Малафееву. В целом гости играли грубовато, что и вылилось у них в семь (!) «горчичников» за матч. Надо сказать, Лазович еще в первом тайме наиграл и на красную карточку, но арбитр Карасев его явно пожалел. Время первого тайма стремительно убывало, убаюкивая оборону хозяев. И после штрафного в исполнении Лазовича Рыжиков на перехват не пошел, а Широкову никто из защитников не помешал забить с близкого расстояния - 2:1.Во втором тайме Лучано Спалетти заменил Малафеева на Жевнова, но забили первыми при этом как раз гости - отличился Данни. 2:2, и до конца игры оставалось еще 40 минут. После этого игра у «Рубина» и вовсе расклеилась. Должен был обязательно забивать Дядюн, но, оставшись с глазу на глаз с Жевновым прямо по центру ворот, он умудрился не попасть в семиметровую рамку, хотя и бил без сопротивления. А вот Данни представившегося ему шанса не упустил. Продравшись на пару с Кержаковым по центру обороны, португалец сотворил симпатичный гол, принесший в итоге гостям волевую победу - 3:2. А казанский «Рубин» второй раз подряд пропустил в чемпионате России три мяча за матч, откатившись в итоге на восьмую строчку в турнирной таблице.Завтра казанцам предстоит провести в Перми матч на Кубок России, а 25 сентября в Черкизове команду Бердыева будет экзаменовать набравший ход «Локомотив». Затем 29 сентября на своем поле «Рубин» примет в Лиге Европы греческий «ПАОК».