Пятилетка здоровья от мэра

Ильсур Метшин презентовал проект программы развития города на ближайшие пять лет на XVIII конференции ТРО ВПП «Единая Россия».

news_top_970_100

Здравоохранение. Особое внимание - женским консультациям и роддомам. Совсем скоро в Казани откроются новая женская консультация в Ново-Савиновском районе на улице Сибгата Хакима и отремонтированная на улице Отрадной.

В предстоящей пятилетке запланировано строительство новой больницы скорой медпомощи, которая будет отвечать всем современным требованиям медицины.

За прошедшую пятилетку в Казани построили 13 детсадов и 8 школ. Но этого, по словам мэра, для города-миллионера очень мало. Планируется строительство еще 20 детсадов и 5 крупных школ.

Экология. Наконец-то Казань исключена из позорного списка самых грязных городов. Свою роль в этом сыграла замена всего автопарка общественного транспорта на автобусы с двигателем евростандарта.

Большое загрязнение городского воздуха дают автомобильные пробки. Проблема решается при помощи транспортной реформы. Планируются и уже выполняются реконструирование существующих и строительство новых автодорог протяженностью свыше 65 км. Будет построено 12 многоуровневых развязок, 36 пешеходных переходов, отремонтируют 73 городские улицы. Совсем скоро ожидается запуск трамваев по Большому кольцу. А за три года должны построить пять новых станций метро.

Спорт. До конца года планируется сдать 22 спорт-объекта Универсиады.

Уже с 1 сентября они станут более доступными - для казанских школьников в них начнутся уроки физкультуры и занятия ДЮСШ. А по воскресеньям в каждом из этих сооружений будут проходить спортивные праздники для жителей района.

КСТАТИ. С 2005 года средняя продолжительность жизни казанцев увеличилась на 5 лет. В 2009 году впервые произошел перелом, когда количество рожденных превысило количество умерших. За последние пять лет абортов на 27% стало меньше.

Горожане могут высказать замечания по проекту программы по тел. (843) 292-45-45.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100