Пятизвездочный клозет

Вам знакома аббревиатура ВТО? Думаете, это расшифровывается как Всемирная торговая организация или Всероссийское театральное общество? Все так, но не только! Существует еще Всемирная туалетная организация.

news_top_970_100

Именно она провозгласила 19 ноября Всемирным днем… туалета.

Саммит проходил в 2001 году в Сингапуре - городе, который славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. 

Весельчаки с восторгом встретили эту новость, сочинив массу шуток-прибауток на щекотливую тему. А между тем, как утверждает статистика, каждый третий человек на планете не имеет элементарного туалета. Хочется надеяться, что среди нас, владельцев загородных участков, таких нет. И что все эти сортиры, тубзики, гальюны, места задумчивости, уборные, нужники, толчки, клозеты, домики неизвестного архитектора, 00… являются примером деревянного (пластикового, каменного) зодчества и содержатся в полном порядке. 

Туалет на дачном участке - это чистота и комфорт. Предположим, используется простое ведро или специальное с сиденьем. Пусть даже в отдельно стоящем помещении. Но ведь придется ежедневно его очищать и мыть, выносить куда-то накопленное. Причем не в компостную кучу! Можно, конечно, дополнительно использовать пакеты для мусора, только это не снимает проблемы с утилизацией. 

Туалет с выгребной ямой более практичный. Ямы глубиной 1 - 1,5 м со сторонами по 80 - 100 см хватит семье из 3 человек на 7 - 8 лет. Но и это неоптимальный вариант. Во-первых, может произойти загрязнение подземных вод, во-вторых, ямы не совсем безопасны (особенно для детей) и, наконец, они привлекают полчища мух. 

До некоторой степени эти проблемы решает так называемый пудр-клозет. В таких уборных отходы время от времени присыпают золой, торфом, опилками... Так будет меньше неприятного запаха и насекомых. 

Перечисленные выше недостатки не характерны для туалетов типа «био», то есть экологических компостных. Производители предлагают устройства, напоминающие привычный городской унитаз, часто с вытяжной трубой, чтобы отводить неприятный запах. 

Такой туалет содержит органические вещества, способствующие быстрой переработке фекалий в удобрения. Обычно это торф. Существуют и специальные препараты, ускоряющие процесс разложения. В итоге получается или полностью готовый перегной, или полуфабрикат, который можно поместить в компостную кучу для дозревания. 

Но, какой бы выбор не был сделан, хозяева стараются украсить территорию возле «белого домика» цветами и кустарниками. Да и про интерьер рачительные хозяйки не забывают: коврики на полу, картины на стенах, светильник на потолке...

Будто бы знают о том, что Всемирная организация туалетов присваивает общественным туалетам рейтинг, аналогичный гостиничному. В частности, в Сингапуре и Китае уже появились пятизвездочные заведения. 

А сколько звезд заслуживает ваш туалет?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100