Пятый финал Билла. «Ак Барс» снял заклятье Омска и поборется за Кубок Гагарина

В пятом матче финальной серии «Востока» казанцы, как и четыре дня назад в Омске, опять совершили маленькое чудо – сначала отыгрались с 0:2, а затем победили в овертайме. Награда – выход в финал Кубка Гагарина и полноценные выходные перед тем, как готовиться к встречам с армейцами. Москвы или Питера.

Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

«Не один-четыре, а три овертайма»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец держится очень достойно.

-- Напряженная игра: забили, вели, но в третьем периоде у нас не получилось. А дальше – овертайм, – Михаил Григорьевич кратко пересказывает то, что все видели, обычное дело на пресс-конференциях по окончании серии и, как для «Авангарда», сезона. Уже нет никакого смысла рассуждать о каких-то эпизодах матча, разбирать детали, останавливаться на персоналиях.

Дежурные и не очень вопросы-ответы… Кто-то из журналистов после ответа на свой вопрос пытается полемизировать с омским тренером: «Вы проиграли серию один – четыре».

-- Не один – четыре, а три овертайма, – парирует Кравец.

Главный тренер «Авангарда»

Михаил Кравец

Весомый аргумент, согласимся с тренером «Авангарда». Однако выиграть три овертайма – куда весомее. Причем, выиграть их, невзирая на то, упускаешь ли ты преимущество 2:0 или отыгрываешься с 0:2. Такое ощущение, что сегодняшнему «Ак Барсу» все равно, когда начинать себя из трясины за волосы вытаскивать – с 16-й минуты матча или уже в овертайме, позволив сравнять за три секунды до конца третьего периода.

Награда – вот она: пятый в истории «Ак Барса» и лично для Зинэтулы Билялетдинова финал Кубка Гагарина.

А ведь Омск был настроен очень серьезно.

«Эту команду без крови не обыграть!»

«Не заслуживаем мы 1-3 в серии, но, как говорится, в жизни все надо попробовать, – откровенничал с пресс-службой «Авангарда» капитан «ястребов» защитник Дамир Шарипзянов во время утренней раскатки в день пятой игры. – Я еще ни разу с 1-3 не отыгрывался, и «Авангард» не отыгрывался, так что работаем. Готовимся к одному матчу, нам надо выиграть. Нам бы немного везения, но это придет только с работой. Нужно идти на ворота, больше закрывать вратаря, больше грязи. Не после свистка, не тыкаться, а по плей-оффному идти на ворота, потому что эту команду без крови невозможно обыгрывать».

«У нас очень хорошая атмосфера в раздевалке, никаких упаднических настроений, после четвертой игры все были злые. Все очень хотят выиграть, и мы прекрасно понимаем, что сейчас у нас впереди три седьмых игры», – резюмировал еще один опытнейший защитник омской команды Антон Белов.

Что касается «Ак Барса», то после победы в четвертом матче клубные медиа ограничились лишь послематчевыми комментариями игроков и тренера, победной раздевалкой да поздравлением с днем рождения защитника Даниила Журавлева, которому 8 апреля исполнилось 23 года.

Удача любит тишину.

Выселенные "камызяки", фартовый Омск и отлуп Свитову

Первый период показывает, что и Шарипзянов, и Белов слов на ветер не бросают.

Но до того, как омские хоккеисты расстроят казанских болельщиков, зрителей веселят камызяки Азамат Мусагалиев и Денис Дорохов. Популярная команда КВН должна была выступать в «Татнефть Арене» 9 апреля, но выступление это было забронировано задолго до начала плей-офф, календарь которого непредсказуем. Вот и пришлось переносить концерт во Дворец спорта, что у ЦУМа на ул. Кирова. Однако популярные артисты в «Татнефть Арене» все же появились – в качестве зрителей матча.

Денис Дорохов (в центре, с превморужьем)

Матча, который начинается для «Авангарда» из рук вон плохо: на 12-й секунде игры все тот же Шарипзянов зарабатывает удаление, цепляя Александра Радулова. «Ак Барс» хорош в большинстве, только Радулов дважды подставлял клюшку на пятаке, но шайба почему-то летела мимо ворот.

Омск быстро приходит в себя после меньшинства, а на 6-й минуте и вовсе ловит удачу за хвост: после броска Береглазова от синей линии шайба рикошетит в ворота.

Вторую шайбу «Авангард» забрасывает в начале третьей пятиминутки первого периода – реализует лишнего. И снова не без элемента удачи: как минимум два раза до броска Буше казанцы обязаны были выбрасывать шайбу из своей зоны. Да и голевой пас казанца Никиты Дыняка на соперника – это тоже из разряда необъяснимого. Но, как говорят, везет тем, кто везет.

При счете 2:0 в пользу гостей случаются две заварушки. Про ту, что у ворот Демченко, ничего особенного и не скажешь – обычное дело в ситуации, когда уступающая две-три шайбы команда никак не может забить, но очень хочет распечатать вратаря соперника. А вот вторая, за бортиком, приковывает внимание всей «Татнефть Арены». Версия из ложи прессы: Александр Свитов, тренер «Авангарда», который в бытность игроком был капитаном и омской, и казанской команд, бросается к вылетевшей за бортик шайбе, чтобы вернуть ее на лед – счастливая ведь! Но Свитову сделать это не позволяют. Детали наверняка будут – инцидент снимали десятки человек, находившихся в непосредственной близости к эпицентру событий.

Пожалуй, инцидент с шайбой – главное событие первых двух периодов, если не считать хоккея. А хоккей обе команды показывают хороший, на высоких скоростях и с большим желанием играть в атаку. Вот только одной команде удалось дважды забить, а второй – ни разу. Хотя во втором периоде возможности были у обеих команд: по разу играли в большинстве, а омич Толчинский не использовал выход «один в ноль» – браво, Тимур Билялов!

А еще показалось, что «Ак Барс» усилил давление на ворота Демченко во втором периоде: во всяком случае, перебросал соперника в полтора раза – 45 против 29. Правда, бросков в створ – 16:15 в пользу Казани, но Омск здорово блокирует угрозы —  22 блокированных броска соперника против 11 у «Ак Барса». И гол, что называется, назревал.

И снова Шипачев!

Назрел вовремя – через 20 секунд после второго перерыва после броска Дмитрия Юдина. Что это значит? А то, что на решение задачи-минимума у «Ак Барса» остается о-о-очень много времени.

В следующие 12 минут «Ак Барс» выдает такой «антибилялетдиновский» хоккей, который способен поднять на уши даже самую флегматичную аудиторию. Чего уж говорить о трибунах «Татнефть Арены»! Безбашенную игру «Ак Барса» в атаке, сумасшедшее давление Казани, чреватое острыми контрвыпадами соперника, публика воспринимает восторженным ревом. И контратаки «Авангарда» есть, но тащит Билялов, тащит! Шайба Адамчука (и опять – бросок защитника от синей линии!) – апофеоз этих 12 минут, «АК Барс» вновь вылезает с 0:2!

Правда, спустя минуту почти 9 тысяч человек погружаются в уныние: после легкого броска игрока «Авангарда» с синей линии Билялов пропускает «бабочку». Спасает "Ак Барс» лишь то, что шайба уже успела покинуть зону, а хоккеист – нет. И сомнений в том, что офсайд был, ни у кого не возникает – настолько быстро и решительно судьи принимают это решение.

Омич Виктор Сведберг (в белом) «воспитывает»

Илью Сафонова (№ 24).

Чего не скажешь о другой незасчитанной шайбе – уже в ворота «Авангарда». «Ак Барс» забивает ее «с мясом», заталкивая попутно в ворота чуть ли не всю пятерку соперника, который костьми ложится на защите своего главного рубежа. Вот этот эпизод судьи после запроса главного тренера «Авангарда» смотрят минут пять. И решают не засчитывать гол – как в четвертой игре серии, в Омске. А еще – наказать матч-штрафом «ястреба» Виктора Сведберга. То ли за то, что бил лежачего Сафонова, то ли за физический контакт с арбитром – увы, ни в текстовой трансляции, ни в протоколе матча причины удаления не называется.

Чем все закончилось в четвертом матче – все помнят: Воронков, забивший незасчитанную, потом забил и по правилам, и «Ак Барс» победил.

В этот раз победную шайбу забивает не автор нелегитимного гола Илья Сафонов, а Вадим Шипачев – для него это вторая победная шайба в этой серии – и снова в овертайме. «Ак Барс» ждет соперника по финалу – московский ЦСКА или санкт-петербургский СКА. Если в финал выйдут москвичи, то серия начнется в Казани,

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфинал. Пятый матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0).

Голы: 0:1 Береглазов (Ткачев, 5.45); 0:2 Буше (15.28, бол.); 1:2 Юдин (Сафонов, Радулов, 40.20); 2:2 Адамчук (Кагарлицкий, Журавлев, 52.23); 3:2 Шипачев (67.08).

Штраф: 4 – 24.

Вратари: Демченко – Билялов.

Судьи: Алексей Раводин, Сергей Беляев.

9 апреля. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 8890 зрителей.

Счет в серии: 4 – 1.