Рабочие профессии почетны на КАПО

Нынче праздничный лозунг «Мир! Труд! Май!» становится все более актуальным.

news_top_970_100

На прошлой неделе на КАПО имени С.П.Горбунова прошел традиционный конкурс профессионального мастерства. Несмотря на раннее утро, в сборочный цех пришло довольно много народу: 150 участников конкурса, сотни две болельщиков да несколько десятков членов жюри.

Парни в синих рабочих куртках с эмблемой КАПО доказали делом преданность профессии и предприятию. Большинство молодых слесарей-сборщиков, соревнующихся в изготовлении сложной панели в цехе №4, ведут серийную сборку авиалайнеров Ту-214, а некоторые участвовали и в производстве опытных образцов новейшей модели Ту-334, с которой тут связывают особые надежды.

- Я приехал в Казань из района, работаю и учусь в техникуме, - поведал паренек. - На заводе мне очень нравится, думаю связать с ним свою судьбу. Правда, есть проблемы с жильем, но, надеюсь, что когда КАПО заработает на полную катушку, а мы ему в этом поможем, многие вопросы будут решены.

По результатам двух туров победителями и призерами конкурса были признаны более 30 молодых рабочих, инженеров-технологов и инженеров-конструкторов. Среди них слесарь-сборщик Руслан Николаев, инженер-технолог Айдар Гайнетдинов, токарь Павел Левашов, оператор станков с ЧПУ Ильнур Сулейманов, инженер-конструктор Александр Ромадановский, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов Ришат Мусин и другие. Все они награждены дипломами, денежными призами. Плюс им повысят рабочие разряды и инженерные категории.

Еще одна важная деталь: в этом году организаторы конкурса не включили в состав участников ни одного из победителей предыдущего профессионального соревнования. Это говорит о том, что молодых талантливых рабочих и инженеров тут становится все больше. А значит, в Казани есть кому поднимать на крыло не только самолеты, но и отечественное авиастроение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100