Работа на дому

Работа - источник дохода каждого законопослушного гражданина. В нашей статье мы поговорим о первых шагах к профессиональной деятельности - работе на дому, которую, обычно, предпочитают студенты, а в последнее время даже и школьники. Как и у каждой работы - у нее есть свои плюсы и минусы, каждую грань которых мы и попытались рассмотреть.

news_top_970_100

Работа дома – обычно при этих словах у нас возникают ассоциации со склеиванием конвертов, коробочек, вязанием носков или выращиванием шампиньонов. В этом вы абсолютно неправы. Свой дом превращают в личный офис журналисты, психологи, переводчики и многие другие. Надомная работа возможна всегда, когда профессиональной деятельностью реально заниматься в домашних условиях. Одно из необходимых условий – компьютер. Помимо того, что вы сами ищете себе заказы, вы должны еще и самостоятельно регулировать финансовые и юридические отношения с клиентами. Иногда приходится верить им на слово. Лучше заключать с заказчиками договоры подряда – на определенную работу или авторский гонорар на статью или фотографии, на которые у вас есть авторское право или контракт. Если заказчик не выполнит зафиксированные в договоре обязательства по выплате, можно подать на него в суд или обратиться в комиссию по трудовым спорам. Кроме того, домашние могут быть не рады размещению вашего «офиса» на их территории. Поэтому нужно заручиться поддержкой хотя бы одного из родственников.

Также от долго пребывания в четыре стенах может развиться тоска по живому общению. Нешуточных затрат требуют международные звонки и оплата Интернета. Но есть и плюсы. На обычную работу нужно приходить при полном параде, а дома можно вполне обойтись без делового костюма. Пребывание дома позволяет чередовать работу и домашние заботы. Можно планировать распорядок дня самостоятельно, ведь начальника над вами нет. Выходные дни устраиваете себе сами. Наравне с этим существует ряд минусов. Принтер в спальне, правда, не добавляет романтического настроения. Но деловые партнеры звонят тогда, когда им заблагорассудится, не взирая на время суток. Поэтому всегда будьте готовы отвлечься от домашних забот в пользу деловых. Дети и остальные члены семьи не всегда способны осознать, что вы в данный момент очень заняты. Поэтому они могут вас то и дело отвлекать – ведь вы дома, как никак. Надомная работа не годится для неорганизованных людей, ведь они все время будут откладывать ее начало, задерживать ее окончание, нарушать договоры. Такой способ заработка не подходит и тем, кому жизненно необходимо быть уверенным в завтрашнем дне. Так что решать вам, подходит вам такой вид деятельности или вам комфортнее работать в коллективе, или возможно, вам подойдет и более глобальная смена обстановки - работа за рубежом! В работе за границей также есть свои плюсы и минусы, но расмотрение подобной занятости требует отдельного рассмотрения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100