Работа – не волк, но укусить может!

Интернет кишит объявлениями о работе: «Требуются молодые и активные», «Работа для студентов на неполный рабочий день», «Нужны коммуникабельные молодые люди»... А кто из молодых не мечтает о быстром и легком заработке?

news_top_970_100
Автор фото: http://intereconomia.com

Казалось бы, все просто: позвонил, пришел на собеседование, поработал, через месяц получил зарплату. К сожалению,  устраивающийся на работу молодой человек на каждом шагу рискует быть обманутым. Как избежать неприятных ситуаций и не потратить время впустую? Вот лишь несколько популярных вакансий и их подводные камни.
Официант. Работа вроде несложная: нужно быть вежливым, разносить еду и улыбаться клиентам. У нее есть очень весомое преимущество – чаевые. Многие официанты получают чаевые больше их оклада. Но все не так просто. Обычно в кафе и ресторанах не предлагают сразу заключить трудовой договор. Для начала работника просят пройти энное количество дней (недель и даже месяцев!) так называемой стажировки, обещая ее оплатить. Если не подписаны никакие бумаги, риск обмана весьма велик. В лучшем случае оплата будет весьма мала. В худшем – ее не будет вовсе. 
- Когда я устраивалась работать официанткой три раза в неделю,  мне обещали оклад в 5 тысяч, - рассказывает Ольга, работавшая официанткой в баре. – На самом деле я работала гораздо чаще. Но при подсчете часов работы во время стажировки мои переработки не учли. Предложили всего 1500 рублей за месяц. Но оказалось, что даже их выплатить не могут: у меня нет медицинской книжки. О ней почему-то вспомнили (какое совпадение!) только в день зарплаты. В итоге я бесплатно проработала целый месяц. Чаевые – дело удачи. Иногда за день они могут перевалить за тысячу, а в другой не наберется на проезд в автобусе. 
Промоутер - любимая вакансия казанской молодежи. Стоишь себе на месте, раздаешь бумажки, улыбаешься – и за это тебе еще и  платят! Раз в час приезжает проверяющий, фотографирует промоутера, сообщает начальству, что все на месте. Рабочих часов немного – максимум 4 - 5. Можно совмещать с учебой или другой работой. Однако маловероятно, что промоутеру предложат заключить трудовой договор. Значит, весьма велика вероятность того, что и тут не заплатят. 
- Я работала промоутером от одного рекламного агентства, раздавала листовки недалеко от торгового центра,  - говорит студентка  Наталья. - Ко мне подошел мужчина и предложил поработать у него на промоакциях. Оплату назвал в два раза большую, чем мне платили. И я решила рискнуть. Заплатить обещали в воскресенье якобы за всю отработанную неделю. Потом в следующее воскресенье. В итоге за две недели работы так ничего не заплатили. И отключили телефоны.
СОВЕТ. Заработать на раздаче листовок вполне реально. Достаточно только найти надежного работодателя, который предлагает не одноразовые акции, а регулярные. Если работать несколько раз в неделю, то можно заработать до 10 тысяч рублей! Самое главное – это желание работать, трудолюбие и внимательность. 
Расклейщики объявлений. У этой работы основные преимущества – занятость в любое свободное время и близость к дому. Чаще всего объявления распространяют в районе, где проживает работник. Зарплату платят раз в несколько дней, а ее размер зависит от количества расклеенных листовок.  Обычно за каждой фирмой закреплены определенные стенды, где нужно клеить рекламные объявления. На такую вакансию обычно предлагают заключить договор между работником и работодателем. Но и он таит в себе немало подвохов. Например, может быть указано условие, что если хотя бы один стенд останется пустым, то работающего накажут штрафом в размере 100% от суммы оклада! Выходит, если хулиганы сорвут листовки, то отвечать всей своей зарплатой будет расклейщик?..
-  Ко мне придирались на каждом шагу,  - рассказывает Анна, работавшая расклейщицей объявлений в Приволжском районе Казани. - В мои обязанности входило расклеивать три вида листовок и делать фото каждого обклеенного стенда. Сначала начальник сказал, что я наклеила меньше листовок, чем нужно. Через несколько дней мне позвонили и сообщили, что в одном из домов, где я должна была обновить стенды, живет заказчик. Какое совпадение, не правда ли? И именно в том доме стенд не обновлен, хотя я качественно выполнила свою работу, не пропустив ни одного подъезда. Я съездила и проверила этот дом. Оказалось,  в двух подъездах стендов этой фирмы нет вообще, а в третьем висят мои объявления. Начальника это не убедило, и он не заплатил мне ни копейки. 
ГЛАВНЫЕ СОВЕТЫ. Как не оказаться обманутым? По совету юристов, достаточно быть бдительным, внимательно читать трудовой договор, ответственно относиться к выбору вакансии. Сначала лучше подробнее узнать о месте своей работы. Наилучший вариант – устраиваться через надежных людей, которые там уже трудились. Необходимо помнить, что прилежное и внимательное отношение к работе – ключ к успеху и быстрому продвижению по карьерной лестнице. Сначала человек работает на карьеру, а потом карьера - на него.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100