Работа ростовой куклой: жарко, душно, но весело

Сегодня он кролик Бакс Бани, завтра Винни Пух, а через три дня будет неизвестным зверем с длинным хвостом... На самом деле это казанец Артем Иванов, но как он выглядит по-настоящему, знают только его самые близкие друзья.

news_top_970_100
- Уже не помню, когда я впервые надел ростовой костюм. Наверняка это случилось на одном из многочисленных детских утренников, - вспоминает Артем. - Сначала это был Микки-Маус, потом - зверь из «Мадагаскара». Класса с девятого костюм Деда Мороза окончательно ушили по мне, и я привык, что новогодние каникулы не для меня. Зато в моем распоряжении была ватная борода, длинный посох (выше меня) и... все учителя! Ну кто не поставит хорошую оценку за четверть любимчику первоклассников? Школа кому-то дает путевку в профессию, а мне помогла определиться с хобби. Сегодня мое любимое занятие - эпатировать людей. Появляться на праздниках, меняя образы, и удивлять. Благодаря школьной сцене я стал профессиональным ведущим, актером и режиссером. Но это уже немного другая история. 
По мнению Артема, работать ростовой куклой намного легче, чем быть актером. Чтобы передать образ героя без маски, нужен огромный труд: повторение специальных движений, поиск текста, долгие репетиции, имитация голоса... А когда на тебе костюм, точно копирующий образ, то требуется только умение подпрыгивать в такт музыке и шевелить руками. Все остальное доделывает воображение детей. Поэтому для ростовой куклы обычно выбирается всем известный персонаж, которому не придется много говорить о себе, - его и так все знают. Так что можно забыть про монологи и мимику. 
- Только если вы думаете, что зарабатывать деньги, надев ростовой костюм, очень легко, спешу вас разочаровать, - подчеркивает мой герой. - Снаружи - да, ты очень симпатичный, тебя все любят и спешат сфотографировать. А вот внутри... Обычно костюмы зверей очень тяжелые из-за материалов. Для реалистичности их шьют из меха, делают толстый подклад. Стоит ли говорить, как в них жарко! Главная маска - голова, тоже обычно очень плотная, препятствует свободному доступу воздуха. А теперь представьте себя на каком-нибудь утреннике в детсаду: маленькое помещение, огромный костюм и куча детей вокруг. Хорошо, что хоть улыбаться под маской не нужно...
Но зато ничто не сравнится с тем ощущением, которое получаешь, когда полностью поглощаешь все внимание аудитории! Ростовые куклы на мероприятиях и корпоративах сейчас не редкость, но все равно вносят в праздник некую изюминку. Появление необычного зверя на улице - это всегда шоу. Год назад у меня был необычный заказ - съемки в социальном ролике на тему соблюдения правил дорожного движения. Моя роль заключалась в том, чтобы переводить детей через дорогу и объяснять, что означают цвета светофора. Костюм у меня был на редкость странным: непонятный объект с ушами медведя, пушистым мехом и длинным хвостом. И это, скажу я вам, было нечто! Дети отреагировали нормально: бегали вокруг, дергали за хвост - все как обычно. А вот взрослые почему-то обходили меня стороной и фотографировали издалека - может, боялись, что укушу? Во время съемок мне не переставая сигналили водители - наверное, в знак приветствия. Но веселей всего было после съемок. Чтобы уехать домой, я решил поймать такси. Видели бы вы лица водителей, которые проезжали мимо голосующего зверя! В итоге довезли меня до дома две милые девушки, которым захотелось со мной познакомиться. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100