Работать без риска

В НКЦ «Казань» состоялось награждение победителей Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране и условиям труда.

news_top_970_100

Конкурс проходил в два этапа: в первом туре приняли участие 250 предприятий и организаций из 40 городов и районов Татарстана. 142 из них прошли во второй тур. Главными критериями отбора стали низкие показатели производственного травматизма, профессиональных заболеваний и несчастных случаев на работе. Для участия во втором туре было выдвинуто 73 лучших предприятия, три десятка из них стали победителями.

По словам министра труда и занятости РТ Бориса Захарова, смотр проводился в рамках республиканской программы улучшения условий и охраны труда. Это уже третий подобный конкурс за последние четыре года. Кстати, за это время уровень травматизма на рабочих местах значительно снизился. Но проблемы еще остаются. Например, 19 процентов работающих на производстве людей трудятся во вредных условиях.

- В прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 1536 несчастных случаев. Наша задача - свести эту цифру к нулю, - сказал заместитель премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов на церемонии награждения. Позже министры вручили победителям дипломы и кубки.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100