Работай, но в свободное от учебы время

Моему сыну 15 лет. Он хочет устроиться на временную работу, чтобы подзаработать немного денег на карманные расходы. Возможно ли это? Ирина Александровна.

news_top_970_100

Уважаемая Ирина Александровна, по данным заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клары Тазетдиновой, ежегодно органы службы занятости республики трудоустраивают несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

На 2011 год Республиканской программой содействия занятости населения предусмотрено трудоустройство 40 тысяч подростков. На эти цели запланировано выделение 25 млн руб., в том числе из федерального бюджета - 14,6 млн руб., из бюджета Республики Татарстан – 11,3 млн рублей.

Приоритеты при трудоустройстве отдаются несовершеннолетним, особо нуждающимся в социальной защите, и подросткам, относящимся к группе риска, это:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети, находящиеся в учреждениях социального обслуживания;

- дети-инвалиды;

- подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей;

- подростки из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних;

- несовершеннолетние, отбывающие по приговору суда наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

За 1 полугодие органами службы занятости трудоустроено около 13 тыс. подростков, из них около 30% - это несовершеннолетние, особо нуждающиеся в социальной защите. Из общего числа трудоустроенных 105 подростков состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Основные виды работ, в которых участвуют дети, - это подсобные работы при ремонте и благоустройстве школ, спортплощадок, благоустройство и озеленение городов и населенных пунктов, подсобные работы в сельском хозяйстве.

Справка

Подросткам, трудоустроенным через центры занятости населения, выплачивается материальная поддержка в размере 850 рублей за отработанный месяц (минимальный размер пособия по безработице), которая перечисляется на лицевые счета подростков.

Кстати

Оплату труда школьников должны осуществлять работодатели в сумме не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством о труде, пропорционально отработанному времени (с 1 июня текущего года она составляет 4611 рублей).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100