Ради чего татарстанцы готовы сменить место жительства?

Четверть жителей Татарстана готовы переехать из республики ради работы. Среди приоритетных направлений - Москва, Питер и крупные города Поволжья.

news_top_970_100

Мобильность персонала - мировая тенденция на современном рынке труда. Она связана с поисками лучших предложений и более привлекательными условиями оплаты собственного труда. А вот сколько именно татарстанцев готовы переехать из республики в поисках лучшей жизни и работы, выяснила служба исследований HeadHunter.

Оказалось, что жители Татарстана достаточно мобильны и готовы переезжать в другие регионы. Четверть из тех, кто в данный момент проживает в республике, не против сменить место жительства ради карьеры и лучшей жизни. При этом решающими факторами для переезда становится (в порядке убывания приоритетности): высокая зарплата и бонусы, предоставленное жилье, карьерные возможности, интересные задачи. 

Если сравнивать с остальными регионами Поволжья, то лидером по количеству жителей, готовых к трудовой миграции, стала соседняя Чувашия. Там оказалось больше всего (37%) желающих переехать в другой регион. Совсем немного отстали Ульяновская (33%) и Саратовская (31%) области, а также Удмуртия (32%). Меньше всего настроены на переезд нижегородцы - лишь 23% рассматривают варианты трудоустройства с релокацией. 

Среди жителей Татарстана на первом месте в рейтинге желаемых регионов переезда Москва, на втором - Санкт-Петербург. Также для татарстанцев привлекательными направлениями являются другие крупные города Поволжья: Нижний Новгород, Самара, Уфа. Однако стоит заметить, что Татарстан входит в тройку лидеров по доле соискателей, которые откликаются на вакансии своего родного региона. Так, 94% всех откликов в республике - это вакансии компаний-работодателей Татарстана. 

Интересно, что больше всех к переезду готовы начинающие специалисты (12% резюме). Также достаточно мобильными являются кандидаты в профессиональных сферах «IT, телеком», «Производство», «Добыча сырья» и «Строительство».
Исследование проводилось службой исследований HeadHunter в июле 2016 года. В ходе исследования было проанализировано более 1,5 млн резюме жителей Поволжья, ищущих работу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100