Радик Ильясов: Я против новой приватизации

Депутат Госдумы Радик Ильясов назвал приватизацию российских предприятий, возможность которой сейчас активно обсуждается, продажей богатств страны за бесценок.

news_top_970_100

Сегодня правительство России рассматривает условия масштабной приватизации крупных предприятий страны. По заявлениям главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, «российский бюджет находится в критическом состоянии, и с продажей акций больше ждать нельзя». Однако грядущая приватизация вызывает неоднозначную оценку в обществе, сообщает tatarstan.er.ru.

По мнению Радика Ильясова, Россия не готова к приватизации крупных предприятий. Об этом депутат заявил в прошедшую субботу на первых дебатах предварительного голосования «Единой России» по выдвижению своих кандидатур в Государственную Думу. «Например, действующее законодательство РФ до сих пор не содержит прямого запрета на участие в приватизации компаний оффшорных юрисдикций», - подчеркнул парламентарий.

Он также отметил, что во время приватизации в 90-е годы в Татарстане было принято мудрое решение (хотя и в нарушение федерального закона) сохранить все промышленные предприятия республики, им была оказана поддержка на уровне правительства, и это стало основой для дальнейшего развития татарстанской экономики.
«Я против новой приватизации, поскольку в этом вижу попытку просто продать богатства страны за бесценок. Это ничего не даст. Например, в 90-е годы от неправильной приватизации Россия потеряла 2 трлн долларов! Не получены колоссальные доходы в бюджет. И если мы сейчас крупные предприятия передадим в частные руки, то бюджет России получит ежегодные потери в размере 200 - 300 млрд долларов. В такой ситуации, я считаю, правительство должно искать другие каналы доходов. Например, применяя механизмы частно-государственного партнерства, используя те деньги, которые есть. Мы не такие уж бедные, чтобы продавать семейное серебро», - сказал Радик Ильясов.

В дискуссии принимали участие депутаты Госдумы РФ Радик Ильясов и Фатих Сибагатуллин, директор ООО «Строительно-монтажная компания «Спецстройсервис» Евгений Моисеев, генеральный директор ООО «Инвест-700» Азат Газизов, временно неработающий Артем Латыпов и директор по развитию ООО «АМИ-недвижимость» Эдуард Шарафиев. Дебаты, прошедшие 2 апреля, были посвящены теме «Промышленная политика: развитие и конкурентоспособность».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100