Радио Татарстана слушают даже в Японии!

Вчера ГТРК «Татарстан» отмечала юбилей - ровно 85 лет назад, 7 ноября 1927 года, татарстанское радио впервые вышло в эфир.

news_top_970_100
У его истоков стоял писатель и общественный деятель Шамиль Усманов. О том, чем татарстанское радио живет сейчас, «КВ» беседуют с начальником службы радиовещания ГТРК Тауфиком Сагитовым.- Тауфик Камартдинович, кто сейчас ваши постоянные радиослушатели?
- Прежде всего это пожилые люди, которые слушают нас 30 - 40 лет. Для некоторых мы, по воле обстоятельств, единственные оперативные источники информации. Молодежь слушает нас в машине, дома, на даче с помощью интернет-технологий. Есть у нас и детская аудитория - в эфир выпускается 5 передач для детей разных возрастов. Благодаря современной технике радио Татарстана кроме соседних республик слушают на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, в Казахстане, Украине, Прибалтике, Германии. Мы получаем письма даже из Японии и Китая! - Какие передачи отличают вашу телерадиокомпанию от других?
- Мы государственный канал, поэтому у нас повышенное чувство ответственности за информацию, которая идет в эфир. Радио - оперативный источник информации. Поэтому для слушателей особую ценность представляют новостные передачи - ежедневно выходит 10 выпусков новостей. Каждое утро в 6 часов в эфире оперативные репортажи, освещающие вечерние события. С 7 до 8 утра - прямая связь, на которую приглашаем первых лиц республики. В итоге слушатели имеют уникальную возможность пообщаться с ними и задать наболевший вопрос. Таким образом часто решаются проблемы социально незащищенных слоев населения - инвалидов, ветеранов. Я считаю это достижением демократии. В музыкальной коллекции нашего радио около 57 тысяч уникальных записей песен, получивших признание и любовь слушателей.- Кто работает над эфиром?
- В штате есть и молодежь, и представители среднего и старшего поколения. Молодых охотно берем на новостные передачи. - Изменилась ли аудитория слушателей после прекращения проводного вещания на территории Татарстана?
- Сначала ветераны и пенсионеры восприняли это очень болезненно. Сейчас нас можно услышать на длинной волне 252 кГц, на частоте 68,48 FM в Казани(в районах наше радио транслируется по своим частотам). Многие купили радиоприемники и слушают нас независимо от погодных условий, ремонтных работ. Ведь при проводном вещании часто случались обрывы на линии. Да и абонентскую плату теперь платить не надо. - Чего хочется пожелать своим слушателям?
- Чтобы при обращении к нам четко формулировали свои проблемы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100