Рак молочной железы: спасет ранний диагноз

Слышала, что с возрастом увеличивается вероятность заболевания раком молочной железы. Так ли это? И правда ли, что если распознать болезнь на ранней стадии, ее можно вылечить быстро и без проблем?

news_top_970_100

- Да, это так. Рак молочной железы - самая распространенная локализация злокачественных заболеваний у женщин. Пик заболевания приходится на 50 лет. На первых стадиях заболевания выздоровление 100%.

- Каковы причины заболевания?

- Прежде всего это возраст. Имеют значение окружающая среда и образ жизни (наличие вредных привычек). Могут также заболеть те, у кого есть родственники, имеющие или имевшие рак молочной железы (6 - 7% женщин наследуют это заболевание).

- К симптомам заболевания относится…

- ...во-первых, опухоль или уплотнение в молочной железе, на ощупь отличимое от остальной ткани молочной железы. Также симптомы: одна молочная железа стала заметно больше (или ниже) другой, изменение формы и положения соска (он стал втянутым, например), образование на нем или около него сыпи, появление выделений из него, а также складки и ямки вокруг него. Обратите внимание на припухлости в подмышечной впадине или в области ключицы и на постоянную боль в участке молочной железы или подмышечной впадине.

Чтобы быть в курсе состояния своих молочных желез, необходимо знать, как выглядят они в норме, а как - не в норме. Для этого ежемесячно проводите самообследование и ежегодно проходите профилактический осмотр с ультразвуковым или рентгеновским исследованием.

- Часто женщины, обнаружив у себя опухоль или аномальные изменения в молочной железе, не обращаются к врачу: боятся, что грудь придется удалять…

- В панику впадать не нужно. Во-первых, большинство опухолей молочной железы безопасны (3 из 4 опухолей - а это 75% - с первоначальным подозрением на рак молочной железы впоследствии оказываются доброкачественными изменениями, легко идентифицируемыми и излечиваемыми). Во-вторых, если рак выявлен на ранней стадии, то возможно полное оздоровление с применением малотравматичных хирургических методов лечения. В-третьих, молочную железу можно восстановить - существует много способов реконструкции. Если же речь идет об удалении доброкачественной опухоли, то эстетический вид молочной железы не изменяется. Разве что остается небольшой послеоперационный рубец в малозаметном месте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100