Рашиду Сюняеву присудили премию имени короля Фейсала

Минтимер Шаймиев поздравил академика Российской Академии наук и почетного члена Академии наук Республики Татарстан, главного научного сотрудника Института космических исследований и руководителя крупнейшей в России научной школы по проблемам астрофизики высоких энергий Сюняева Рашида Алиевича с присуждением ему Международной научной премии имени короля Фейсала, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_top_970_100

В телеграмме, в частности, говорится: «От имени татарстанцев и от меня лично примите самые теплые поздравления по случаю присуждения Вам международной премии имени короля Фейсала. Это еще одно подтверждение Вашего выдающегося вклада в развитие мировой науки, достойная награда за неустанную научно-исследовательскую деятельность. Гордимся Вами – талантливым сыном татарского народа, и рады, что Вы полны творческой энергии для дальнейшей вдохновенной работы на благо человеческой цивилизации. От всей души желаем Вам здоровья и бодрости духа, новых научных побед и интересных открытий в познании Вселенной».

Одна из престижнейших мировых премий – Международная премия имени короля Фейсала, учрежденная в Саудовской Аравии для развития науки, образования и реализации благотворительных программ, присуждена ученому, занимающемуся исследованием радиационного фона Вселенной, «за пионерский и фундаментальный вклад в астрофизику», подчеркивается в сообщении фонда. Первым в истории представителем России, удостоенным Международной премии имени короля Фейсала, в 2007 году стал Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

ИСПОЛКОМ МО г. КАЗАНИ

В три раза увеличилось количество граждан, ежедневно встающих на учет в Центр занятости населения города Казани, сообщил на «деловом понедельнике» его директор Валерий Корнеев. Если в октябре на учет в службе занятости каждый день вставало 57 человек, то в ноябре – уже 97, в декабре - 112, а в январе 2009 года - 168 человек, сообщает kzn.ru. При этом прирост численности безработных за декабрь 2008 года составил 791 человек. Этот показатель, отметил директор Центра занятости, оказался самым большим за 18 лет деятельности этой службы. Однако, по мнению Валерия Корнеева, декабрьский рост произошел в основном из-за желания неработающих граждан получить гарантированную поддержку государства. «Принятие федеральным правительством 8 декабря решения об увеличении с 1 января 2009 года максимального размера пособия по безработице до 4900 рублей ранее не занятое население оценило по-своему и обратилось в центры занятости не для поиска работы, а для присвоения статуса безработного», - подчеркнул он.

Численность официально зарегистрированных безработных по Казани в 2009 году может составить от 9 до 14 тысяч человек, сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии директор городского Центра занятости Валерий Корнеев. Для снижения напряженности на рынке труда в городе принят ряд мер. В частности, сформирована программа организации общественных работ. В настоящее время 29 организаций заключили или готовы заключить договора с городской службой занятости на участие более 600 человек в общественных работах. В городе предлагается создать 3500 временных рабочих мест для
7 тысяч человек.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратил внимание глав районов на необходимость постоянного контроля рынка труда. «Надо владеть ситуацией на каждом предприятии. Увольнение, сокращение любого из работников должно проходить через главу района, сейчас действенным может быть только такой подход. Бороться нужно за каждое рабочее место».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100