РАСКРАСЬТЕ МИР РАДУГОЙ ЗВУКОВ!

Вчера в школе-интернате №6 для глухих детей произошло событие. Администрация Казани вместе с фирмой «ИКЕА» привезли подарок - звукоусиливающую аппаратуру для обучения. Вместе с главой города Камилем Исхаковым и его заместителями Альфией Тутаевой и Раисом Мубаракзяновым в гости в школу приехали начальник управления образования Казани Ильдар Галиахметов, глава администрации Советского района Фоат Ибатуллин и представитель «ИКЕА» Аллард Тиаденс.

news_top_970_100

При различной степени потери слуха его обязательно нужно тренировать, чтобы не потерять окончательно, и чем раньше это начать делать, тем лучше. Поэтому в интернате на новой технике будут обучать с младших классов. Человеку нужно слышать других и слушать себя.

Аудиокласс «Сонет-01-1М» можно так и назвать - усилитель звука. Учитель через эту систему общается в классе с детьми - его голос через микрофон поступает на аппарат к ученику. Ребенок надевает наушники и сам настраивает громкость звука, тембр, которые ему необходимы. Таких аппаратов привезли восемь - как раз на кабинет, ведь классы в интернате небольшие - в среднем по шесть человек. Конечно, хорошо бы оборудовать все кабинеты такой техникой - данный вопрос постепенно тоже будет решаться.

Кроме того, школа получила в подарок и 14 слухоречевых тренажеров «Соло». Они предназначены уже для индивидуальных занятий и отработки ритмико-интонационной речи. Ребенок в работе с учителем слышит свой голос и может его корректировать.

Не обошлось и без личных подарков. Ребятам вручили наручные и карманные часы с вибрационным устройством.

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100