Расширились возможности для долечивания

Многие жители Татарстана получили дополнительную возможность бесплатно долечиваться в санаториях после перенесенных операций за счет средств Фонда социального страхования.

news_top_970_100

В бюджете регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ ежегодно предусматриваются средства на оплату санаторно-курортных путевок, предоставляемых застрахованным гражданам для восстановления здоровья непосредственно после стационара. В этом году правительством Российской Федерации существенно расширен перечень заболеваний, при которых больные могут быть направлены на долечивание за счет средств Фонда соцстрахования.

В 2005 году практически все нуждающиеся больные, согласно федеральному перечню, были обеспечены санаторно-курортным лечением, после чего подавляющее большинство из них восстановили свою трудоспособность. На эти цели региональное отделение Фонда соцстрахования РФ по РТ израсходовало в минувшем году более 62 миллионов рублей при средней стоимости одной путевки 15152 рубля. На 2006 год Фонд социального страхования выделил для долечивания работающих татарстанцев почти в 3 раза больше финансовых средств. Специализированные отделения для долечивания открыты на базе восьми республиканских санаториев.

Перечень заболеваний, долечивание которых осуществляется за счет средств обязательного социального страхования:

- заболевания беременных женщин групп риска,

- нестабильная стенокардия,

- острый инфаркт миокарда,

- острое нарушение мозгового кровообращения,

- операции на сердце и магистральных сосудах,

- операции по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря,

- операции по поводу панкреатита (панкреонекроза)

- сахарный диабет.

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА

при содействии пресс-службы ГУ - регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100