Рауль Гонзалез - гость «Рубина»

Нет, в Казань приехал не знаменитый игрок мадридского «Реала» и сборной Испании, а детский футбольный тренер из провинции Кантабрия Рауль Руиз Гонзалез-Рианчо.

news_top_970_100

Дипломированный специалист по специальности «физическая культура» родился в кантабрийском городе Онтанеда и не раз выводил в первый испанский дивизион такие известные клубы как «Реал», «Сантандер» и «Леванте». Рауль Гонзалез-Рианчо - кандидат наук, автор работ и докладов, с которыми он выступал перед различной аудиторией и которые печатались в газете «Футбол-трейнинг» и в других изданиях. Он специалист по спортивной психологии, трудился вместе со многими испанскими тренерами, такими как Антонио Мартинез, Фернандо Трио Забали, и в то же время преподавал в строительном институте Леонардо Торрес Кеведо (провинция Кантабрия). Словом, человек разносторонний - и теоретик, и практик - Рауль Гонзалез-Рианчо был приглашен главным тренером «Рубина» Курбаном Бердыевым в течение двух недель поделиться своим богатым опытом с коллегами из Казани. Директор СДЮСШОР ФК «Рубин» Александр Клобуков, тренер с немалым стажем практической деятельности - он еще недавно готовил юных футболистов в школе чемпиона России ЦСКА, сразу отметил, что сеньор Рианчо дал очень многое ему лично и его коллективу в смысле организации учебно-тренировочного процесса. У наших футбольных педагогов теперь появилась возможность сравнить свою зарплату с испанской - там у детских тренеров (команд мальчишек от 8 до 16 лет) она достигает 700 - 800 евро. А у тех, кто работает с юношами от 16 лет, она еще выше.

После очередного занятия на базе ФК «Рубин» испанец оказался в кругу казанских журналистов.

- Меня приятно поразили условия для тренировок юных футболистов вашего клуба, - сразу сообщил сеньор Рианчо. - База «Рубина», стадион, поля с искусственным покрытием - все это соответствует европейским стандартам. Если добавятся к этому еще одно поле с искусственной травой и манеж при Центральном стадионе, то пока и желать вам будет нечего. У вас много способных юных футболистов, уровень подготовки которых меня тоже удивил. Ваши парни подготовлены даже лучше наших испанских ребят. Поверьте, меня удивить трудно - недавно я был в гостях в знаменитых английских клубах «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», и инфраструктура «Рубина» немногим уступает им. Правда, там выделяются огромные средства на подготовку юной смены: в «Манчестере» до 12 млн., в «Ливерпуле» до 10 млн. евро.

Видел и игру вашего клуба - и вновь сюрприз. Я в свое время наблюдал за многими известными игроками из вашей страны, выступавшими в наших клубах: Файзуллиным, Радченко, Поповым. Они были быстры, техничны, просчитывали игру на несколько ходов вперед, но тактика у них порой хромала. А вот казанская команда как раз оказалась отлично готова тактически, и ее сила в единстве всего коллектива. Курбан Бердыев исповедует европейскую концепцию игры. И теперь я вижу, что вскоре в России, и в Казани в частности, вполне могут быть воспитаны игроки международного уровня. Главные условия для этого уже созданы - наличие великолепной базы, отряда квалифицированных тренеров и большого количества перспективной молодежи. Выбор талантливых юных игроков у вас гораздо больше, чем в Испании. Так что я не удивлюсь, если лет через пять сборная России будет реально претендовать на медали чемпионатов Европы и мира.

 

Валерий НУГМАНОВ

25:4 в пользу юных казанцев

Именно с таким соотношением забитых и пропущенных мячей завершили международный турнир «Сочи-2014 - детям» юные футболисты казанского «Рубина» 1991 года рождения. Наши подростки легко разобрались со сверстниками из Волгограда - 6:0. С еще большим счетом - 10:0 - сокрушили хозяев турнира из сочинской ДЮСШ-7. Уверенно победили - 6:2 еще одну сочинскую команду из ДЮСШ-1. В довольно трудной борьбе одолели адлерскую ДЮСШ - 3:2 и поделили очки только с московской «Сменой» - 0:0. Набрав 13 очков, наши ребята заняли первое место за счет большего количества голов по сравнению с москвичами (23). В число лучших игроков соревнований вошли двое рубиновцев - Марат Ситдиков и бомбардир Александр Петухов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100