Разгром после грустного юбилея

Так уж получается, что свой день рождения Зинэтула Билялетдинов отмечает всегда во время серий плей-офф.

Вот и на этот раз 60-летний юбилей главного тренера «Ак Барса» пришелся на день первого матча второго раунда плей-офф на «Востоке». И перед матчем первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев в торжественной обстановке поздравил юбиляра. А затем началась игра.В воротах «Ак Барса» уже привычно остался Андерс Нильссон. А вот омичи выставили на последнем рубеже Константина Барулина. И он «отличился» уже в середине первого периода, когда Александр Свитов выбрасывал шайбу из-за ворот на пятачок. Шайба, ударившись о конек защитника, юркнула в ворота, а Барулин ее не отразил - так «барсы» повели в счете - 1:0. Казалось, что все так и будет идти в нужном для хозяев ключе. Но на последней минуте первого периода в ворота Нильссона был назначен буллит, и Широков сумел протолкнуть шайбу под щитком нашего вратаря - 1:1.В середине второго периода Пережогин сумел реализовать для «Авангарда» острую атаку - 2:1, но в самой концовкен второго периода Брукбэнк из-за скопления игроков бросил так, что Барулин вновь проспал направление движения шайбы - 2:2. «Барсам» вновь повезло, да еще и Барулина заменил Костин - тренер Сумманен таким образом выразил свое отношение к игре своего опального голкипера.Весь третий период «барсы» отчаянно атаковали, но забили все же гости - причем точный бросок Семенова случился, когда времени до конца встречи оставалось чуть менее трех минут.Но «Ак Барс», получив в концовке игру в большинстве, сумел-таки счет сравнять - дубль оформил Свитов.Игра перешла в овертайм, и в самой концовке второй дополнительной двадцатиминутки «барсы» остались в меньшинстве. В меньшинстве хозяева не пропустили, но пока игрок «Ак Барса» выбегал из штрафного бокса, «Авангард» все же ухитрился забить - 4:3 в пользу Омска. Юбилей был явно подпорчен.Впрочем, через сутки «Ак Барс» предстал уже совсем другой командой.Появился в составе после долгого перерыва защитник Евгений Медведев. И с первых же секунд «Ак Барс» принялся атаковать ворота Костина. В первом периоде отличились Кольцов и Захарчук. Для первого это была первая шайба за «Ак Барс», а второй так отметил рождение второго сына. Чуть позже отличились Мирнов и Лукоянов - 4:0 и счет в серии сравнялся - 1:1.«Авангард» во втором матче выглядел явно тяжеловато, а вот «барсы» наконец-то заиграли в тот хоккей, который так нравится зрителям.