Разнообразие экстремальных видов спорта

Все экстремальные виды спорта объединят желание человека испытать свои силы. Дойти до предела своих возможностей, а иногда и перешагнуть этот предел.

news_top_970_100

Наибольшей популярностью пользуется подобный спорт у молодых людей, которым хочется преодолеть себя и доказать себе и всему миру свои силы. А еще экстремальный спорт – это обобщенное название всех новых видов спорта связанных с покорением скоростей, высоты, глубины. Это спорт связанный с риском. В этих видах спорта человек сознательно подвергает себя смертельной опасности. Конечно, с помощью современного оборудования, снаряжения и страховки спортсмены стремятся максимально себя обезопасить, но все же это более опасные, чем традиционные, виды спорта.

Какие же виды спорта принято относить к экстремальным?  Это и сплавы по рекам на плотах, и прыжки с парашютом и сноубординг, и другие.

Рассмотрим некоторые поподробнее. Конечно, несущиеся по снегу снегоходы, дают ощущение свободы. А что вы скажите о кайте? Кайт – это специальный параплан. Он применяется как средство для буксировки с использованием силы ветра. При скольжении по снегу или льду могут использоваться как обычные, так и горные лыжи или  сноуборд. Кайт позволяет достичь скорости, которая в несколько раз превышает скорость ветра, а также совершать прыжки и полеты на несколько метров. Использовать параплан можно и при буксировке по воде или любому твердому покрытию.

Еще один динамично развивающийся вид экстремального спорта это вейкборд. Этот вид спорта сочетает в себе воднолыжный слалом, акробатику и прыжки. Спортсмен, которого буксирует катер, стоит на широкой доске. При движении со скоростью около сорока километров в час катер оставляет за собой волну, которую и использует райдер для прыжков и выполнения различных трюков.

Связан с водой и еще один вид экстремального спорта – аквабайк. Это вид водно-моторного спорта представляющий собой гонки на водных мотоциклах. Существуют два класса аквабайков – сидячие (объем двигателя до 1.200 куб.см) и стоячие (объем двигателя до 785 куб.см), а так же несколько видов гонок. Это кольцевые гонки, слалом и фристайл. С 1986 года проводятся международные соревнования по аквабайку, а с 2000 года в этих соревнованиях принимают участие и российские спортсмены.

Существует еще много различных видов экстремального спорта, некоторые из них признаны и по ним даже проводятся международные соревнования, а некоторые еще только развиваются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100