Разработка КФУ поможет находить места остаточных запасов нефти

Новая технология повысит эффективность добычи нефти.

news_top_970_100

Создание технологии по определению мест запасов нефти на основе нейросетевых алгоритмов, разработанной учеными Казанского федерального университета, позволит на 20% увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН). Об этом пресс-службе КФУ сообщил замдиректора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) КФУ Владислав Судаков.

 «Суть проекта заключается в том, что мы, используя всю историю разработки месторождения и искусственный интеллект, а также лабораторные исследования флюидов, которые добываются из пласта, можем предсказать места расположения так называемых "сладких пятен" – мест, где есть остаточная нефть и где ее много», - пояснил Судаков.

Реализация проекта стоила 217 млн рублей – это сумма гранта, предоставленная Министерством науки и высшего образования России.

Ранее «КВ» сообщали, что в КФУ начали идентифицировать погибших в ВОВ с помощью ДНК. Пока что это пилотный проект, но если он окажется удачным, то в РТ откроют лабораторию, специализирующуюся на генетическом анализе ДНК защитников Отечества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100