«Реал» пока не по зубам

20 марта. Мадрид (Испания). «Реал» (Мадрид) - УНИКС (Казань) - 84:63 (22:18, 22:22, 22:9, 18:14). Самые результативные: Баллок (27), Рейес (23), Секулич (12) - «Реале»; Д.Лавринович (13), Саванович (12), Стивенсон (10) - в УНИКСе.

Появление УНИКСа на площадке испанские болельщики встречают свистом. Еще до начала матча узнаем имя первого финалиста Кубка УЛЕБ - «Литувос ритас».

Вбрасывание - мячом овладевает Рейес, он же и забрасывает первый мяч в корзину УНИКСа. Штомбергас отвечает трехочковым. Испанцы играют тремя игроками задней линии (Баллок, Смит, Тунчери), а из-за дуги дважды забивает Хервелл - 8:8. Саванович выводит УНИКС вперед - 11:8. Следует ответ Баллока - 11:11. Под щитом опять доминирует Рейес. Стоило Савановичу дальним броском свести разрыв к минимуму - 16:17, как Рейес вновь тут как тут - 16:20 (2+1). На его счету половина очков, набранных «Реалом» в первой четверти, 9 подборов, из них 6 на щите УНИКСа.

Секулич и Лопес начинают вторую четверть с «трюльников», но Стивенсон и Чикалкин не дают «Реалу» «разбежаться» -23:28. На 4-й минуте Мещеряков сводит разрыв к одному дальнему попаданию - 27:30 и... получает удар в лицо от Рейеса. Ответил Егор «трехой» - 31:32. Зал становится просто сумасшедшим. УНИКС удар держит, более того, Стивенсон выводит Казань вперед - 38:35. Но усилиями Баллока хозяева уходят на большой перерыв лидерами - 40:44.

Комментарий Станислава Еремина: «Играем неплохо, хорошо справляемся с их задней линией, а вот подбор вновь уступаем, задавили испанцы нас своей мощью под кольцом, особенно Рейес. А так, наше нападение выглядит поинтересней. Не ломаемся, не скатываемся на индивидуальную игру, отлично бросаем с периметра (7 из 12). Нужно добавить в игре под щитом, жестче действовать против их передней линии, а то уж играем слишком интеллигентно».

Ну а испанцы сделали свои выводы. Третью четверть они начали с того, что по полной стали нагружать «низ». Вновь не уследили за Рейесом, и тут же 5 очков набирает Секулич - 42:51. Баллок дважды точен из-за дуги - 47:59. А вот наша задняя линия теперь надежно прикрыта. В нападении у УНИКСа большие проблемы - и с периметра бить не дают, и щит надежно прикрыт. Итог периода - 9:22.

Завершающая четверть начинается с того, что разрыв становится двадцатиочковым - 49:69. «Реал» в очередной раз преподал урок современного европейского баскетбола. Игра УНИКСа поломалась, удар казанцы не сдержали. В середине периода наши парни набирают 6 очков подряд - 57:73. Но разрыв в счете уже слишком большой, а времени остается все меньше. «Реал» вновь делает разницу в счете двадцатиочковой - 57:77.

Комментарий Станислава Еремина: «Получилось все наоборот. Мы должны были добавить в игре, но «Реал» внес коррективы, стал активно действовать внизу, а Баллок прекрасно солировал на задней линии. У нас не нашлось никого, кто повел бы за собой команду. Решающей стала третья четверть, когда УНИКС потерял командную игру. Они заперли наших снайперов. Сравните: в первой половине УНИКС бросал трехочковые 7 из 12, во второй - 2 из 12. Большие претензии к Маккалоу как к плеймейкеру (справедливости ради отметим: Джамал вышел на игру больным). «Реал» играл сегодня очень хорошо, а судейство оцениваю как домашнее».

Комментарий Антанаса Сирейки: «Чтобы завоевать право играть в финале, команда должна быть более боевой, психологически устойчивой. Чужие стены, зрители, судьи - все это оказывает свое воздействие. Не хватило устойчивости, поэтому поломалась игра и в нападении, и в защите. Я не виню игроков - получается, мы, тренеры, их недоучили. На вторую половину нас не хватило. Плохо играли в защите, отсюда и такая разница в счете».