Реализацию национальных проектов под контроль регионов

Вчера в Москве на традиционной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов. Приводим некоторые его высказывания на темы, близкие Татарстану как региону РФ.

news_top_970_100

Президент России отметил, что при реализации национальных проектов он рассчитывает на правительство и общественность. «Думаю, будет правильно, если Общественная палата и депутатский корпус на местах, где будут реализовываться эти проекты, возьмут все, что касается движения средств и их реализации, под свой ежедневный контроль», - заявил глава страны.

По его мнению, опасность, что «бюджетные средства могут быть истрачены неэффективно либо просто украдены», всегда существует. Он рассчитывает на то, что система, созданная для осуществления этих проектов, сработает, «что это будет не только эффективно, но и абсолютно прозрачно организовано и никакого криминала здесь обнаружено не будет».

Он отметил: без вложения денег в человека «мы не решим ни одной задачи».

Владимир Путин сказал, что в феврале начнутся выплаты персоналу первичного звена здравоохранения, начались выплаты преподавателям школ за классное руководство, намечены регионы, где будут создаваться медицинские центры высоких технологий, принимаются необходимые меры по развитию сельского хозяйства.

Президент заметил, что знаком с критикой проектов, в частности, с вопросом, как быть другим медицинским работникам, и подчеркнул: правительство сделало только первый шаг, так как в первичном звене здравоохранения особо критическая ситуация - неукомплектованность кадрами составляет более 50 процентов.

Отвечая на вопрос журналиста из Нижнего Новгорода, он отметил, что доволен тем, как функционирует система наделения полномочиями глав субъектов РФ.

«Изначально я говорил о том, что это далеко не назначение руководителей регионов из Москвы», - отметил президент.

«При решении этого вопроса мы столкнулись с тем, что в некоторых регионах предлагаемые нами кандидатуры встретили явное неприятие, и федеральному центру пришлось учитывать это настроение депутатского корпуса в том или другом регионе. Я рад тому, что так происходит. Это значит, что мы добиваемся ситуации, при которой губернатор, приведенный к власти таким образом, будет чувствительным к проблемам региона», - полагает Владимир Путин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100