Реально ли поменять паспорт за час?

Похоже, очереди за паспортами скоро уйдут в прошлое: время приема в миграционной службе теперь увеличено в два раза. И если очень нужно, новую корочку вам могут сделать всего за один час.

news_top_970_100

Об этом на брифинге сообщил журналистам начальник Управления Федеральной миграционной службы РФ по РТ Евгений Давлетшин.

Он еще раз напомнил, что паспорта меняют два раза:

- Мы не хотим привлекать к административной ответственности граждан, нарушивших это правило. Поэтому теперь каждый, кому исполняется 20 и 45 лет, получает от нас открытку с поздравлением и напоминанием о смене паспорта.

С января население во всех территориальных подразделениях принимают четыре дня в неделю - по вторникам, четвергам, пятницам и субботам с 9 до 18 часов. В каждом пункте работает фотоателье.

Технологии сегодня позволяют обменять паспорт в течение всего одного часа, и в экстренных случаях это практикуется.

Задать любые вопросы, касающиеся деятельности миграционной службы, или записаться на прием к одному из руководителей УФМС теперь можно по телефону справочной службы 291-23-63.

Второе направление деятельности ФМС - работа с иностранными гражданами.

Напомним, что до 1 января 2008 года действует упрощенный порядок получения гражданства России, и этим правом за первый квартал воспользовались около 2,5 тысячи человек. Регистрацию на территории Татарстана сейчас имеют больше 30 тысяч иностранных граждан.

Вместе с тем проблема нелегальной миграции не снята: 4 тысячи человек были привлечены к административной ответственности в ходе операции «Нелегальный мигрант» в марте-апреле этого года. 451 человек выдворен из России.

Вызывает беспокойство рост числа преступлений, совершаемых иностранцами: с начала года в Казани их было 66 против 58 за первые три месяца прошлого года.

С мая помогать отслеживать нарушителей миграционного законодательства будут четыре «Газели», оборудованные специальной техникой. Например, чтобы снять отпечатки пальцев, теперь станет не нужно несколько часов проводить в отделе милиции - все сделают на месте. Две из четырех машин будут работать в Казани.

А для тех гостей, кто согласен жить по законам хозяев, в центре регистрации на ул. Островского, 88, откроются еще два окошка в дополнение к существующим четырем. В УФМС РФ по РТ надеются, что это уменьшит количество жалоб со стороны приезжих.

 

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100