Реальность Верещагина и безграничный талант Поленова

Реальность Верещагина и безграничный талант Поленова

news_top_970_100

Жизнь Василия Верещагина полна авантюрных событий и приключений. Получив военное образование, Верещагин направил всю свою энергию на занятие искусством. Мастер много трудится, направляя свой талант в русло живописи. Окончив рисовальную школу, Верещагин продолжает свое обучение в Академии художеств, хотя скоро бросает ее, считая, что не почерпнет там для себя ничего хорошего. Уединение с природой Верещагин находит на Кавказе. Именно там художнику удается заглянуть в себя, рисуя пейзажи с натуры. Осознав, что для улучшения качества работ не хватает образования, Верещагин продолжает образование в Школе изящных искусств в Париже.

Его произведения имеют особенный характер, который отличается точностью, рельефностью, локальной цветовой гаммой. Особое место в его картинах занимает свет. Именно свет солнца был любимым у автора и присутствовал во всех его работах. Много путешествуя, Верещагин продолжал много работать. При этом, благодаря своей исключительной особенности отлично все запоминать, многие картины мастер рисовал по памяти. Коснулась творчества художника и тема войны, в которой он смог принять непосредственное участие. Война наложила на его работы отпечаток суровой действительности и серости.

Жизнь и творческий процесс Василия Поленова заслуживает особого внимания. Именно этот человек стал учителем многих известных сегодня талантливых мастеров живописи. Родившись в творческой семье, Поленов смог открыть и реализовать в себе все задатки мастера. Художник любил учиться и получил хорошее образование по живописи, в итоге стал профессором Академии художеств.

Поленов много путешествовал, побывал на войне, но не смог изменить своему таланту. Мастер попробовал воплотить в жизнь множество тематических жанров. Непосредственно и реально удалось отобразить мастеру русскую деревню. Особое место в его творчестве занимает Евангельский цикл, где грамотно были изображены персонажи того времени. Но лучше всего у автора получались пейзажи. Они были настолько естественны, что ими можно долго любоваться и наслаждаться неповторимой красотой и величием. Необыкновенно у автора получалось изображение рек. Небольшой цикл работ Поленов посвятил архитектуре. Он смог реалистично передать на полотне все величие и грациозность соборов и храмов. Множество картин Поленова позволяют нам судить об огромном таланте, который имел автор столь замечательных произведений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100