Ребячья мечта о крыльях не должна угаснуть

Известный казанский педагог и публицист, постоянный автор «Казанских ведомостей» Юрий Сергеев выпустил книгу «Радость творчества».

news_top_970_100

Это уже второй его сборник (первый - «На крыльях творчества»), рассказывающий о развитии, ярких моментах и... постепенном угасании детского научно-технического творчества в СССР и сегодняшней России. 
Воспитанник авиамодельного кружка Казанского Дворца пионеров имени А.Алиша, Юрий Степанович не расстался со своим увлечением детства. И более сорока лет проработал в сфере дополнительного образования педагогом и руководителем центров технического творчества. 
В книге автор делится воспоминаниями о достижениях своих воспитанников, которые могли не только спроектировать и изготовить модель, но и блестяще выступить с ней на соревнованиях даже международного уровня. А еще его переполняют печаль и боль: авиамодельное творчество, так необходимое для развития интеллектуальной мощи страны, оказалось в положении бедного родственника. Может быть, пришло время собирать камни, разбросанные в лихие годы? Тем более что сейчас о господдержке заговорили на самом высоком уровне.
В сборник, составленный из публикаций в различных изданиях в разные годы, вошли также воспоминания, написанные на основе рассказов очевидцев, родителей автора, которые могут заинтересовать краеведов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100