Редкие кадры спаривания орлана-белохвоста удалось заснять в нацпарке Татарстана «Нижняя Кама»

Брачные игры пернатых совпали с календарным приходом весны.

news_top_970_100

Орнитологам из Татарстана удалось заснять редкие кадры спаривания пары орлана-белохвоста на территории национального парка «Нижняя Кама». Брачные игры пернатых пришлись на первые дни весны.

Любопытно, что процесс установки камеры наблюдения над гнездом этих хищных птиц началась еще осенью прошлого года. По словам заведующего Музеем природы нацпарка Ринура Бекмансурова, спрятанный в сучке сосны объектив диаметром чуть больше одного сантиметра не остался незамеченным зоркими орланами.

«В течение февраля орланы-белохвосты стали появляться в своем гнезде.  Это стеклышко объектива диаметром чуть больше одного сантиметра они все-таки увидели, видимо оно блестело на солнце, и оно несколько пугало птиц. Я очень переживал, что размножение не будет, но потом мы увидели, что птицы стали успокаиваться, перестали обращать внимание на глазок камеры. Последние дни было затишье, там [у гнезда орланов] еще микрофон подключен и мы слышали, что было вокруг слышали каждый день крики орланов», – рассказывает Бекмансуров.

Теплые чувства пернатых к спариванию привели в первые дни весны.

«Наконец вчера пара прилетела в гнездо. Они походили по гнезду, потом у них было спаривание, сегодня после обеда они вдвоем прилетели в гнездо и тоже было спаривание на ветке. Потом они начали хозяйничать в гнезде, несколько веточек пытались закрепить», – говорит собеседник.

Осложняет старание пары пернатых, которые наводят марафет в гнезде остатки снега и льда, который еще не успел сойти с их жилища.

«Гнездо покрыто ледяной шапкой, сложно очень ветки крепить. Но они стараются, конечно, сегодня одну ветку вдвоем держали, пытали укрепить. Очень интересно наблюдать за ними», - говорит специалист, отмечая, что наблюдать за птицами национального парка можно посредством социальных сетей.

Что касается потомства орланов-белохвостов, то откладка яиц, как надеются в нацпарке, произойдет уже в марте.

«Перед откладкой яиц они подготовят новый слой. Они создадут лоток такой в центре гнезда и потом отложат яйца, –  поясняет Бекмансуров. –  В прошлом году в этом гнезде пара вывела двух птенцов. Откладка произошла 19 числа, по нашим расчетам. В этом году ожидаем 19-20 марта откладку первого яйца».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100